Планирование беременности после прививок от бешенства

Добрый день! Через сколько можно планировать беременность после прививок от бешенства? Мне 40 лет, это будет моя первая беременность… может попить витамины какие?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Обычно в такой ситуации можно планировать уже со следующего цикла (теоретически и в текущем цикле в период вакцинации строгого противопоказания на планирование нет, но обычно спокойнее перенести на следующий цикл и не переживать).
Также за 3 месяца до наступления беременности обычно рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и принимать ее весь период планирования и первый триместр наступивший беременности. Ну и в идеале рекомендуется «обновить» плановые обследования организма, по гинекологии в том числе (в том числе, например, УЗИ, цитология + ВПЧ, проверить ОАК+ферритин (не снижены ли они и нет ли анемии), проверить состояние молочных желез и т. д.).

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях мы рекомендуем планировать беременность через месяц после вакцинации, это абсолютно безопасно и никакого влияния не будет, из витаминов обычно назначаем фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 ед в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планирование беременности в подобных случаях могут рекомендовать со следующего менструального цикла.
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации планирование беременности рекомендуется через месяц после вакцинации
На этапе планирования уже сейчас можно начать принимать фолиевую кислоту, калий йодид, витамин д, омега 3.