Нужно расшифровать и объяснить анализы

Необходимо посмотреть анализы и дать заключение по необходимости дать рекомендации

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не понятно, почему бак. посев сдавали. Начинаем обследование с общего анализа мочи. Так как по одному посеву нельзя дать рекомендации.
Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Это не всегда требует лечения. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Рекомендовано пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Также сдать общий анализ мочи, в первую очередь.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность - до 1 месяца.

Добрый день.
В моче выявлена условно-патогенная флора - клебсиелла. В норме она присутствует в мочевой системе, но при снижении иммунитета может развиваться и становиться патогенной, вызывая воспалительный процесс.
Вы сдавали анализ мочи? Есть какие то жалобы на мочевыделительную систему?
Если по общему анализу мочи есть повышение лейкоцитов, эритроцитов, нитритов - требуется антибактериальная терапия согласно чувствительности бактерии к препаратам, но т.к. посев сделан к базовому перечню препаратов, необходимо либо пересдавать посев, либо начинать эмпирическую терапию антибиотиками, обычно чувствительными к данной бактерии.

Добрый день!
В такой ситуации важно, есть ли какие-то жалобы, в чём они заключаются, потому что по приложенному Вами анализу можно подозревать инфекцию мочевых путей или бессимптомную бактериурию (то есть появление бактерий в моче).
Если жалобы есть или планируется операция - нужно их обсудить, чтобы определиться с предполагаемым очагом инфекции (почки? пузырь?) и подобрать лечение.
В любом случае, кроме посева, очень нужен просто общий анализ мочи - в нём смотрим не только бактерии, но и белок, нитриты, лейкоциты, эпителий.
В нынешней ситуации можно рекомендовать достаточное потребление жидкости, если оно не ограничено (например, сердечной недостаточностью)

Здравствуйте ! В данном анализе присутствует условно-патогенная микрофлора, которая живет у нас на коже, в кишечнике, дыхательных путях-Klebsiella pneumoniaе, в значимом титре. Эта бактерия может вызывать инфекции мочевыводящих путей, также может не давать никаких симптомов или активироваться только при снижении иммунитета. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать контекст. Ведь мы лечим не анализы, а человека. Как сдавался анализ мочи, собладались ли правила гигиены, есть ли какие то симптомы инфекции мочевыводящих путей (например, температура , боли при мочеиспускании), нарушение функции тазовых органов, недержание мочи, хронические сопутствующие заболевания, например , сахарный диабет, был ли прием антибиотиков ранее? В качестве вспомогательной терапии возможно назначение растительных уросептиков, достаточное употребление жидкости, назначение антибиотиков только после очного осмотра у врача и оценки клинической картины.