Котик как будто высмаркивает нос
Здравствуйте, помогите пожалуйста очень волнуюсь за котика. 1,3 года, метис с крупной породой, вес 5.800. Прививки не делали. На неделе 2 -3 раз наблюдаю состояние как будто сморкается, это продолжается секунд 10-15, потом все нормально, играет, кушает. Сегодня после такого состояния, охрип голос, но через пару минут все стало нормально голос вернулся. Иногда после еды может икать, но это у него уже давно. Подскажите пожалуйста, что это такое что нам делать в данной ситуации? Глистов травили давно, увидела, что такое может быть и из-за глистов, но каких то других признаков нет, в кале не наблюдается, на попе не ездит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое возможно из за глистной инвазии, но там больше кашель и хрипы у кота в результате сердечных гельминтов ( дирофиляриоз)
Это может быть вариантом, если обработка была давно то обработать ( диронет в этом случае - антигельминтик широкого спектра) действия 1табл перорально в утреннее кормление
Так же дополнительно стоит провести диагностику внутри клиники: если не привит питомец - взять анализ смыва на респираторные инфекции ( хламидиоз, герпес вирус, кальцивироз, бордетеллез)
По результатам уже делать выводы. Если там что то есть, соответственно лечить. Если ничего нет - кт носовых пазух
Скажите пожалуйста, опасно ли все это? И можно ли протравить глистов мильбемаксом?
Им так же можно ( для взрослых кошек 1 табл) в утреннее кормление
Если будет выхаркивать в течении нескольких дней то обработку повторить на 13-ый день после первичной
Любая паталогия в своей мере является опасной для организма, но не смертельна, главное не запускать с лечением. Все хорошо будет
Скажите еще пожалуйста, не может быть связано это состояние с тем, что где-то скапливается шерсть, он пушистый, длинношерстный, очень часто вылизывается
Это мало вероятно, шерсть не попадает в носовой отдел. Может быть так же реверсивное чихание ( когда будто бы чихание в обратную сторону - Можете видео глянуть в интернете и сопоставить визуально есть ли схожесть с вашим питомцем)
Но такое состояние мало известно, обычно у мелких породок собак и изредко у кошек. Может быть связано с аллергией на пыльцу, бытовую химию - в данном случае применяются гкс - преднизолон ( преднифарм). И там если на его использовании стало лучше, стали намного реже замечать такое состояние - значит аллергия, либо н/о - эрозия
В любом случае исключается все по методам диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сморкание" и охриплость могут указывать на вирусные инфекции герпесвирус или калицивирус
Не исключена аллергическая реакция на пыль, пыльцу или другие аллергены
В редких случаях, проблемы с сердцем могут вызывать кашель или затрудненное дыханик
Паразиты (легочные глисты) могут вызывать респираторные симптомы
Икота после еды такое бывает
Здравствуйте! Подскажите, если бы это была инфекция, то возможно были бы чаще симптомы, а не с таким промежутком (вторник, в четверг утром было что то похожее, но не уверена, и вот в субботу утром)
Скажите, можно ли таблетку от глистов дать вечером, а не утром?
Интервалы между проявлениями симптомов могут варьироваться, особенно на начальной стадии или при легком течении
Да, можно вечером