Беременность на раннем сроке

Хгч только сдала,ответа еще нет. Беспокоит боль внизу живота. Как при месячных, только побольнее И переодически. (Как начнется сильно и отпускает потихоньку через пару минут) может ли это быть что то опасное? К гинекологу запись только на завтра

26 лет

Здравствуйте.
Это достаточно часто случается на малых сроках беременности и обычно расценивается как норма при отсутствии кровянистых выделений (из наличие может говорит об угрозе выкидыша), связано с наступившей беременностью , изменениях в матке и растяжении связок , как правило, а для облегчения боли могут кратковременно использоваться спазмолитики , например Ношпа или свечи с Папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,боль появляется резко
Будто там сжимается что то
Это нормально?

Да, может быть и в норме, по типу спазмов внизу живота, но опять же у всего есть «предел», если боль сильно выраженная, долго сохраняется и приносит сильный дискомфорт- это повод обратиться к врачу даже при отсутствии выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие симптомы , если что то не так пойдет?

Обычно появление кровянистых выделений, но так и схваткообразные сильные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли сейчас ответы хгч 220.0

Хорошо!
ХГЧ можно либо повторить, либо просто запланировать узи чуть позднее, обычно беременность видно по узи при уровне от 1000-1500, при нормально растущем Хгч это можно ожидать примерно через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас бессмысленно идти к гинекологу?

Вовсе нет, если вы обеспокоены, то конечно к врачу можно сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Была рада помочь, легкой беременности 🙏🏻

Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота при отсутствии кровянистых выделений из половых путей на ранних сроках беременности являются вариантом нормы.
Это может быть связано с недавним прикреплением плодного яйца к стенке матки, влиянием гормона прогестерона на кишечник(снижает перистальтику, отсюда также могут быть болевые ощущения по типу спазмов).
В таком лучан рекомендовано использовать спазмолитические препараты как Но-шпа, или свечи ректальные с Папаверином. Из обезболивающих препаратов разрешен Парацетамол.
При отсутствии кровянистых выделений из половых путей гормональная поддержка не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,боль появляется резко
Будто там сжимается что то
Это нормально?

Да, такое вполне может быть, главное, чтобы боль отпускала. Как я уже раннее написала, в помощь могут быть использованы спазмолитики и обезболивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если отпускает боль, то это норма?

Если отпускает, то да, это может быть вариантом нормы. Забеспокоить должно, если боль не прекращается, в таком случае стоит обратиться экстренно в приемный покой стационара или к дежурному врачу в ЖК, чтобы посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест электронный у меня показал беременность 2-3 недели
А по последним месячным если судить то пятая неделя
Врач что то может увидеть?

Если смотреть на кресле, то матка может быть чуть больше нормальных размеров либо будет вовсе обычных размеров ввиду малого срока. А на УЗИ уже могут увидеть плодное яйцо, но не точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел ответ хгч 220.0
Есть ли смысл вообще идти к гинекологу так рано?

При таком ХГЧ ещё конечно не будет видно плодного яйца в полости матки, поэтому понаблюдайте за своим состоянием. При болях, как я раннее писала, используют спазмолитики и из обезболивающих -Парацетамол.
Рекомендовано повторить анализ крови на ХГЧ через 1 сутки, чтобы посмотреть за приростом.

Добрый день
Не стоит пугаться и переживать ,подобный боли могут встречаться на ранних сроках беременности.
Связаны они ,как правило ,с увеличением размеров матки ,растяжением связочного аппарата
Опасности для беременности не несут

Должны насторожить :появление кровянистых выделений и резких болей в животе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Боли бывают резкие
Уже нужно насторожиться ?

Если боли приносят дискомфорт можно использовать свечи папаверин или таблетки ношпа внутрь

Если боли проходят ,то это как правило не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если они проходят и снова наступают? Это нормально?

Да , если они проходят ,то это допустимо

Добрый день . Я так понимаю , беременность диагностирована по мочевому тесту?
В таком случае, показана дальнейшая динамика по определению ХГЧ крови, при ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.

И тянущие боли , и боли внизу живота - все это допустима во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .

Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время
Витамин Д 2000 МЕ/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Просто боль сильная внизу живота и пошли переживания
Боль нарастающая, ненадолго и отпускает. Выделений пока нет никаких
Но боль эта пугает сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач что то может увидеть?

В подобных случаях можно принять Ношпу однократно.
Как получите результат ХГЧ , приложите его, исходя из этого будет понятно когда можно выполнить УЗИ информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это нормально , что прям сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли сейчас ответы хгч 220

Здравствуйте. На ранних сроках беременности могут быть такие ощущения, такое часто связано с кишечником, Он адаптируется под новый гормональный фон, можно рекомендовать Принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, ничего страшного, что такие сильные боли?

Они могут быть, если не снимаются никакими препаратами то рекомендовано пройти очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пришел ответ хгч 220
Это не мало? Завтра поеду повторный делать

Один результат ХГЧ говорит только о том что есть беременность, Теперь нужно сдать Через 48 часов для оценки прироста в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
А скажите, пожалуйста, есть смысл сейчас ехать к гинекологу?

Если нет резких выраженных болей, то можно не ехать, Я выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, какие витамины можно уже пить? Просто без назначения врача как то страшно

Принятый ответ

Время беременности рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день