Почему болит поясница?

В январе заболела поясница лечили дексаметозоном и кетаролол, эффект дкржался 2 месяц. Обратилась к ревматоллогу, сделала мрт подвздошных сочленений, есть признаки дегеративных изменений, сакроилит на мрт не обнаружили. НLA B27 положительный, остальные анализы в норме. Кололи уколы мукасан и нейробион. Порошок дона 1500. Сульфасалозин принимаю второй месяц. Боли в пояснице так и не проходят.Врач не сказала какой конкретно диагноз, просто что то аутоимуное.

АИТ , гипотериоз, эндомитриоз.
42 года

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В покое боль усиливается?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Болит в нижней части спины. По ночам болей нет. Боль появляется после лёгкой нагрузке, при длительном сидении. На мрт сакраилит не обнаружили, но врачь поставила сакроилит. Псориаза нет. Утренней сковоности нет. Заболевания жкт имеются, но точное название сказать не могу, гастрит, рюфлекс что то вроде этого

По жалобам критерии нет воспалительных, на мрт сакроилиита нет, врач лечащий диск мрт смотрел? На основании чего назначено сульфасалазин не понятно

Домуллоджон Абдухафизович, врач диск не смотрела. У меня болела нога в паху при одивании обуви. Может на этом основании поставила сакроилит.

Нет, на основании этого не ставится сакроилиит.
В таких случаях желательно проконсультироваться очно с другим ревматологом( чтобы диск смотрели) и оценили, так, как по жалобам критерии недостаточно воспалителных болей

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое.

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, скажите пожалуйста какие анализы сдают ,чтоб поставили аутоимоное заболевание? Может я не достаточно точно описала свою проблему или я не все анализы прикрепила?
Могла ли мне врачь выписать сульфасолозин так как заподозрила начальную стадию бб?

Может нужно сдать дополнительно какие-то анализы?

Анализ:
-рф, аццп, anti mcv также сдается, для постановки диагноза.
Срб и соэ( воспаление показывает) они в норме у Вас
Одним hla-b27 анализом не ставится ББ

Домуллоджон Абдухафизович, у меня есть анализ эли весцеро 24 .Это не тот анализ про который вы написали. Могу его прикрепить

Домуллоджон Абдухафизович, тест на эли весцеро поикрепила

Я уже посмотрел протокол ревматолога( внесено все сданные анализы).
Анализы : - рф , аццп, anti mcv не сдавали Вы ( в протоколе врача не внесено эти показатели)

Домуллоджон Абдухафизович, в тесте на эли весцеро который я прикрепила , вроде как разесть эти анализы

Принятый ответ

Нет, этих анализов, я ознакомился

Здравствуйте,Евгения.
Давайте разбираться,так как пока по вашему рассказу непонятно что вам лечат сульфасалазином и на каком основании. Сульфасалазин назначается при ревматоидном артрите,при спондилоартрите,с вовлечением суставов. Боли в спине не лечат этим препаратом,он не имеет точку приложения на позвоночник.
Прикрепите пожалуйста мрт к вопросу,анализы которые сдавали. Расскажите где болит спина? Она болит в покое? Или при движениях,нагрузках физических? Ночью болит? Суставы у вас припухают? Какой рост и вес?

Ольга Леонидовна, здравствуйте! На Мрт не был выявлен сакроиелит, но врачь ревмотолог определила, что сакроиелит есть. Болит в нижней части спины и ближе к копчику. Боль появляется при долгом сидении или когда похожу, когда выполняю домашние дела. Боль ноющая, во словном проходит после отдыха. Ночью не болит, под утро тоже не болит, сковоности по утрам нету. Утром встаю как здоровый человек. Переписала вам запись врача .
ЛОкальный статус проба кушелевского положительная справа экссудатмвно измененых суставов не выявлено. ДИагноз М 46.1 недиффиринцыровпный правостороний сакроилит не эрозивный, рентген негативный, НLA B 27(+), минимальной активности.
Остальные анализы в норме.
Назначила, траумель , дискус композитум и сульфасалазин. Я начала это все принимать, и параллельно записалась к врачу ортопеду травмотологу на УВТ .Он отменили все препораты кроме сульфасалазина и назначил мукасан, нейробион, дона 1500 посе всего лечения прошёл месяц. Вроде стало немного легче, но боль будто переместилась выше на поясницу.
Я хотела бы узнать ,что в итоге у меня за диагноз и что делать дальше .Проживаю в городе где нет врачей .А врач к которой я обращалась мне сказала, что это аутоимуное и больше ничего . Осталось только догадываться самой что это начальная стадия ББ .

1.Не бывает спондилоартритов без сакроилиита. Я МРТ не вижу. Иногда бывает так,что описали неправильно и доктор пересмотрел сам диск и увидел его. Ваша врач смотрела диск?! Если возникла спорная ситуация -лучше отдать диск на пересмотр в клинику МРТ еще раз,возможно другому специалисту.

2. НLA-B27 + не говорит о наличии аутоиммунного. Абсолютно. Это глупости. Это просто ген.который говорит,что у вас предрасположенность к спондилоартриту больше,чем у тех людей,у которых его нет. По этому анализу не ставятся диагнозы никакие

3. Спондилоартрит с вовлечением позвоночника лечат нпвс. Сульфасалазин не назначают!!! Сульфасалазин только на суставы «работает»,соответственно при отсутствии воспаления в суставах ( а в осмотре это и написано)-ему нет точки приложения. Вы принимаете его просто зря. Такие назначения не соответствуют клиническим рекомендациям уже.

4. Даже при наличии сакроиилиита ( допустим,что он есть и неверно описали снимки) -не выставляется сразу спондилоартрит. Так как не каждый сакроилиит равен спондилоартриту. Честно говоря по жалобам,вы больше описываете неврологическую проблему,нежели ревматологическую.

Препараты вам назначены вообще непонятно зачем. Дона,мукосат-хондропротекторы. Ими лечат артрозы. Никак не болевой синдром. Траумель -гомеопатия,не имеющая доказательной базы. Лечения толком то и не было. Обычно в такой ситуации назначают нпвс+ миорелаксант+ лечебная физкультура. И я бы ещё выполнила МРТ пояснично -крестцового отдела. Скорей всего причина кроется там и скорей всего она неврологическая. Не вижу у вас данных за ББ и вообще что то аутоиммунное

Ольга Леонидовна, может я как то запутано все написала. Мрт подвздошных сочленений и анализы прикрепила.

Я посмотрела. МРТ крестцово -подвздошных сочленений. Там действительно не описано данных за сакроилиит. Врач смотрела диск???
А я вам выше написала об МРТ пояснично -крестцового отдела. Это отдел выше. Это разные отделы

Врачь диск не смотрела. Забыла указать ,что были боли в паху при одивании обуви. Они прошли после УВТ.
Мрт поясницы у меня есть прикрепить пока не могу. В описании было протрузия 3 мм и остеохондроз .

Ольга Леонидовна, если повторно сделать мрт подвздошных суставов, можно будет увидеть был или есть сакроилит.
И на мрт есть дегенеративные изменения, может ли поэтому так болеть и не подаваться лечению. Ведь с самого начала как у меня заболела спина мы лечили поясницу дексамитазоном , китаролом и эффект от лечения продлится два месяца.

Ну тогда о каком сакроилиите может идти речь вообще?! Если его не описали. И врач не смотрела диск. Диагноз не обоснован совершенно. Даже не думайте. Я честно говоря удивлена такой «работой» врача. Нет,дегенеративные изменения не дают таких болей. Потому что они естественны и с возрастом у всех есть-это как остеохондроз.
А вот протрузия -да,может давать симптоматику. В такой ситуации нужно к неврологу,не к ревматологу.

Повторно не вижу смысла делать,тратить деньги. Он не описан. Да и вы не описываете воспалительную боль,которая бывает при спондилоартрите. А как раз описываете механическую,неврологическую.Вы можете единственное пересмотреть диск ,уже имеющийся ,у другого врача.

Ольга Леонидовна, Скажите пожалуйста мне нужно сделать повторно мрт подвздошных суставов перед тем как пойти к врачу?

Нет,не нужно. Возьмите с собой диск просто