Консультация гинеколога /

Сбился цикл — вопрос №3151410

Добрый день!
Был выкидыш 12 февраля на раннем сроке беременности. После него делала узи, все было в порядке. Был доминантный фолликул в правом яичнике. После узи пошли месячные, были 17-21 марта. Месячные идут обильно и 5 дней. 13-15 апреля была мазня, совсем немного. Думала, что вот вот пойдут месячные, но они не пришли. Должны были пойти 18 апреля. Сходила сегодня на узи, врач сказала, что по узи все хорошо, идёт овуляция в правом яичнике. Это очень странно, ведь фаза менструального цикла не соответствует. Вопрос: можем ли мы с мужем не предохраняться?
И вообще опасно ли это, что так сбился цикл? Врач сказала, прийти через 3 дня и снова сделать узи. Спросила у врача прямо опасно это или нет, в ответ я услышала, пока что не опасно и как воспринимать ее слова?
И почему в левом яичнике не произошла овуляция? Ведь обычно овуляция по очереди идёт. В этом месяце должна была прийти в левом

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл может восстанавливаться до 3-6 месяцев, поэтому ничего страшного в этом нет, вы можете спокойно планировать беременность Уже в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент идет периовуляторный период, поэтому, в принципе, такие выделения могут иметь место.

Овуляция может происходить хаотично, то в одном яичнике, то в другом. Может овулировать только 1 яичник длительно, здесь никакой закономерности нет.

Половой жизнью можно жить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, овуляция не всегда чередуется то в одном, то в другом яичнике, иногда овуляция происходит несколько раз подряд в одном яичнике или вообще не происходит ни в одном, или всегда только в одном яичнике, это всё варианты нормы. Что касается задержки менструации, то тут может иметь место нерегулярный менструальный цикл из-за прервавшейся беременности. Цикл может восстанавливаться в течение 1-3 месяцев. По УЗИ предположительно у вас периовуляторный период( значит 13-15 апреля) была менструация, просто скудная. Если вы планируете беременность, то можно ничем не предохраняться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляция не всегда может быть поочередно в яичниках, она может быть долгое время в одном, затем в другом яичнике, опасного в этом ничего нет. Цикл после выкидыша (прерывания) может восстанавливаться в течении 3-6 мес. Сейчас как раз дни овуляции, во время овуляции могут быть не обильные кровянистые выделения- это тоже вариант нормы. Половой жизнью жить можно