Мрт Обп и забр.пространства. Какая доза контраста ?
Здравствуйте, рост 177см, вес 45кг. Врач назначил исследование МРТ бр.полости и забр.пр-ва с контрастом. Меня волнует вопрос, безопасна ли доза контраста на 2 исследования ? Может их отдельно выполнить ? Распишу вам свой анамнез, все обследования прикреплю: - К началу июля сильно обостряется ГЭРБ на фоне Разо 20мг: изжога, больно глотать и говорить, сильно давит на грудь, в спине, отдышка, забросы еды, сплю сидя, запор(кровь, слизь) - Месяц лечусь курсом препаратов + строгая диета: Разо 40мг, Ганатон 3р/д, Альфазокс 4р/д, Фосфалюг., Гевискон, Гутталакс, Дюфалак, Свечи. - После лечения симптомы только усугубились + есть получается не более 500ккал в день. Меняю Разо 40мг на Декслант 60мг и пью ещё месяц. - Симптоматика не уходит,13.09 переделываю ФГДС, но по ней всё зажило. Добавились сильные боли после еды в эпигастрии, давящие и жгучие, отдают в спину, под левую и правую лопатки, вес уже упал на 4кг. Диету расширять не получается. По рекомендации врача иду к психотерапевту, назначили Дулоксетин 30мг-1нед., далее 60мг. Дексилант снова поменял на Разо 20мг. - Проходит месяц. Картина всё та же, но я уже еле хожу, после еды безумно давит на ключицу, спину, под рёбрами, вес 45кг. Один раз пробовал насильно, запихнуть в себя немного сыра/орехов/что-то более жирное, начинаются сильнейшие давящие боли в желудке и спине, выкручивает лопатки и руки, лицо покраснело. После этого момента из кишечника стала по несколько раз за день выходить просто желтоватая жирная жидкость, в унитазе как-будто масло растительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Контраст, который используется при МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, содержит гадолиний и вводится в дозе, рассчитанной по массе тела — примерно 0,1 миллилитра на килограмм. Это означает, что при весе 45 кг потребуется около 4,5 мл препарата. При проведении сразу двух зон контраст вводят только один раз, так как он равномерно распределяется по кровотоку и обеспечивает качественное изображение всех органов за одно исследование. Повторное введение не требуется и не увеличивает информативность, а лишь повышает нагрузку на организм. Контраст выводится через почки, поэтому перед обследованием обычно контролируют уровень креатинина — при его нормальных значениях средство безопасно. Гадолинийсодержащие препараты считаются нетоксичными, не вызывают аллергических реакций у большинства пациентов и не оказывают влияния на желудочно-кишечный тракт. При необходимости МРТ можно провести без контраста, но диагностическая ценность в таком случае ниже — контраст позволяет выявлять воспаления, новообразования, сосудистые изменения и зоны нарушенного кровотока.
Елена Борисовна, а как вы считаете, в моей ситуации вообще показано делать помимо МРТ Обп еще и МРТ забрюшинного пространства ? Может одного МРТ Обп достаточно будет ?
Просто у меня киста в почке по УЗИ была + лимфостаз ног начал переходить на нижнюю часть бр.полости и я сам решил записаться еще и на МРТ забр.пр-ва. Врач мне изначально назначил только МРТ Обп.
Подскажите, сколько вообще по времени занимает МРТ Обп и забр.пр-ва ?
При описанных изменениях чаще всего достаточно МРТ органов брюшной полости, так как в стандартный протокол входят печень, желчные пути, поджелудочная железа, селезёнка, почки и часть забрюшинного пространства. Если нужно уточнить состояние почек и лимфоузлов, это обычно видно и без отдельного исследования. МРТ забрюшинного пространства проводят, когда по УЗИ выявлены объемные образования или подозрение на поражение лимфоузлов за пределами почек. Само обследование длится примерно 25–35 минут, а при контрастировании — около 40–50 минут.
Скажите, а имеет вообще смысл идти на МРТ при наличии газообразования и вздутия ? Просто что соблюдаю диету, что не соблюдаю, живот всегда вздут, как бочка. Эспумезан не помогает. Энтеросгель и ферменты не могу принимать, и без них сильные запоры.
Обследование лучше перенести при вздутии ?
Умеренное вздутие не мешает проведению МРТ, так как метод основан не на газах, а на магнитном сигнале от тканей и жидкостей. Газообразование может немного снижать чёткость изображения кишечника, но органы брюшной полости и почки визуализируются хорошо. Обычно за день до обследования советуют лёгкий рацион без бобовых, капусты, молочных продуктов и сладостей, а утром приходить натощак. Если вздутие выраженное и сопровождается болью или запорами, исследование можно немного отложить и подготовиться лучше, чтобы избежать дискомфорта во время процедуры.
Скажите, а какая может быть патология, предположительно, при описанных мной в вопросе симптомах ?
Просто по ФГДС же пищевод зажил, желудок не особо воспален, ДПК тоже. Хотя рефлюкс сильнейший как был, так и остался. Но ко всему этому после еды моментально возникает вот это сильнейшее давление на ключицу, спину, под ребрами, как будто кто-то давит мне на тело палкой. Боль может усиливаться через какое-то время, вне еды тоже может быть. Может начать краснеть лицо, дергаться в глазах, отдышка.
Дулоксетин бы уже за месяц подействовал, я так думаю, если была бы чистая психосоматика. Да и еду жирную я пробовал запихивать в себя насильно, боль просто безумная какая-то, это не может быть психическим.
Единственное, что больше нет вот этих актов дефекаций в виде масла, они прекратились.
Такая симптоматика может вызывать сильный дискомфорт и тревогу, но чаще всего она объясняется функциональными нарушениями. Описанные жалобы чаще всего связаны не с самим желудком, а с нарушением моторики и оттока желчи или ферментативной функции поджелудочной железы. При выраженном рефлюксе может возникать чувство давления в груди и за грудиной, которое нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха. Учитывая, что жирная пища вызывает резкое усиление боли, вероятно, нарушено переваривание жиров — такое бывает при функциональных расстройствах желчного пузыря или поджелудочной. При нормальных анализах это может проявляться только клинически, без изменений ферментов. Иногда подобная картина встречается и при нейровегетативных нарушениях на фоне длительного истощения. В таких случаях обычно применяют препараты, нормализующие моторику желчных путей и кишечника, например тримебутин по 200 мг дважды в день 2–3 недели, а также средства, восстанавливающие слизистую желудка, такие как ребагит курсом 6–8 недель.
Скажите, а может такое быть при панкреатите ? Или учитывая норму по узи, а также амилазу и липазу он исключен ?
Я просто некоторые материалы видел, где говорится, что панкреатит только на КТ и МРТ виден и то, не всегда.
При нормальных ферментах и УЗИ панкреатит маловероятен. МРТ или КТ выполняют только при подозрении на осложнения. В описанной ситуации симптомы чаще связаны с нарушением оттока желчи и моторики, а не с воспалением поджелудочной.
Скажите, а вот ферритин 313 говорит же о каком-то воспалении ? Хотя СРБ в норме.
Месяц назад ферритин 94 был.
Принятый ответ
Здравствуйте. При МРТ двух зон будет вводиться однократно контраст, никакого вреда однократное его введение не должна вам принести. Однако жалобы которые вы описываете характерны для функциональных заболеваний ЖКТ. Рекомендовал бы вам сходить к врачу психотерапевту\психиатру для коррекции терапии