Что вас беспокоит?
Высокие лейкоциты и насморк
Здравствуйте! Ребёнок уже как полгода ходит в сад и постоянно болеет, неделю ходим , две болеем. Уже был отит, синусит, пили антибиотики (сначала панцеф, эффекта от него не было, затем амоксиклав) последний раз в начале июля. В конце июля снова разболелся, высокая температура, красное горло, насморк, лечились симптоматически, промывали нос. Вчера снова проснулся с насморком, зеленые сопли, сдали вчера и сегодня кровь, лейкоциты повышены, это значит снова пить антибиотики? Еще у ребенка постоянно повышены эозинофилы, сдавали кал на анализ, яйца гельминтов не обнаружено. Подскажите пожалуйста тактику лечения, и нормально ли что ребёнок так часто болеет?
Здравствуйте,последний ОАК,можно предположить,что кровь бактериальная.
Вы сдавали мазки на микрофлору из носа и зева? Просто если не долечивать,малыми курсами пить антибиотик,бактерии снова появляются.
Эозинофилы повышены,вы были у аллерголога,исключали аллергию?
Здравствуйте, нет, не сдавали
Здравствуйте, нет, не сдавали
У аллерголога тоже не были, но нам ставили АД, и ребёнок иногда почесывается, я предполагала что эозинофилы повышены по этой причине
Рекомендуется сдать мазки в первую очередь, их назначает лор, рекомендуется ему показать ребенка,и аллергологу как я ранее написала,если вы на паразитов обследовались.
Обязательно сдадим. Скажите пожалуйста, а есть ли смысл сейчас использовать спрей типа изофра или полидекса ?
Я думаю,в этом смысла сейчас нет, рекомендуется промывать нос Аквалор или аквамарисом стонг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
То есть , я правильно понимаю, сейчас никакие антибиотики не начинать , ни в нос, ни внутрь, нужно сдать мазки первоочередно. А пока промывать нос ?
Да,верно.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Лейкоциты в норме до 14.5 по возрасту, эозинофилы в норме до 0.65 , острой бактериальной инфекции по анализу крови нет
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в таком возрасте в норме могут быть до 15,5, оцениваем формулу. По лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и моноциты, обычно это связано с вирусной инфекцией. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Здравствуйте!
По ОАК можно предположить отсутствие бактериального воспаления, антибиотики в таких случаях не назначают.
Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп, сдавали именно этот анализ?
Здравствуйте! Да, именно его. Но однократно
Здравствуйте. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Главное чтобы успевал выздоравливать.Рeкoмeндую рассмотреть приём препаратов вакцинного типа действия - на основе бактериальных лизатов Ликопид или Исмиген (разрешены по возрасту) по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По общему анализу крови от августа отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами также увеличение палочкоядерных нейтрофилов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но лейкоциты не повышены, поэтому острых показаний для приема антибактериального препарата нет.
Также отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов - это может быть как вариантом нормы на фоне инфекции, так и быть причиной частных инфекций.
В таких случаях рекомендуют пересдать оак на фоне полного здоровья, если эритроцитарные индексы будут снижены, в таких случаях рекомендуют сдать биохимию на ферритин, железо, ожсс, витамин Д, цинк.
По анализу уровень эозинофилов пограничный, поэтому маловероятно, что есть какая-либо глистная инвазия или серьезная аллергия, возможно есть высыпания на теле?
Добрый день! Высыпаний явных нет, но у ребёнка атопический дерматит с 4х месяцев, чешется периодически, была подтвержденная абкм с анафилаксией в 9 месяцев, до 1,5 лет исключали все молочное, сейчас уже все ест
Единственное, на бобовые подозреваю аллергию, зуд появления и розовые пятна на шее
Если у ребенка АД - это более оправданное повышение эозинофилов, учитывая что кал на я/г отрицательно.
Подскажите, в данный момент нам есть смысл добавить спреи типа изофра или полидекса ?
Принятый ответ
Обычно зелёный цвет соплей не всегда является вариантом бактериальной инфекции, т.к. зелёный цвет - это действие фермента, поэтому маловероятно, что будет какой-либо эффект от них, в таких случаях рекомендуют использовать Гипертонический р-р для промывания носа ( например аквалор форте, назаль аква), затем сосудосуживающие с дексапантенолом ( например, назик), а уже при отсутствии эффекта рекомендуют осмотр у Лора, возможно с проведением эндоскопии, чтобы оценить аденоиды и количество слизи на них.
Спасибо
Здравствуйте.
По общему анализу крови увеличение количества эозинофилов небольшое, это может быть признак аллергии или глистной инвазии.
Кал обычно рекомендуем сдать на яйца глист методом парасепт трех кратко и соскоб на энтеробиоз.
Также рекомендуется при повышенных эозинофилах исключить аллергическую природу заболевания (если насморк частый, аллергический ринит, он может быть причиной частых вирусных инфекций).
По общему анализу крови данных за бактериальное воспаление нет, лейкоциты норма до 13, соэ норма.
Здравствуйте!
По анализу крови нарастание лейкоцитов , нейтрофилов может указывать на бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов , препаратом выбора является - амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки
Здравствуйте, но ребёнок пил амоксиклав месяц назад, разве можно так часто ? Не выработается ли резистентность ?
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20191 ответ
- 18 Января 202323 ответа
- 21 Апреля 202319 ответов
- 19 Июля 202325 ответов