Анализ крови
Здравствуйте, подростку 17 лет занимается спортом. Жаловался на боль в поснице, обратились к ревматологу. Нам назначили анализы крови. Хотелось бы проконсультироваться по анализу крови. Особенно интересует анализ HBsAg
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеется вялотекущий воспалительный процесс, в связи с эти возможна лёгкая анемия. Положительный HLA B27 может быть неспецифический, а также указывать на возможное специфическое ревмозаболевание ( спондилоартрит, болезнь Бехтерева). Это будет уточнять ревматолог.
Дополнительно по сниженному гемоглобину сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста по анализу HBsAg с подтверждением, это что может быть?
Это название анализа. Результат или не пропечатался или отрицательный. Уточните в лаборатории где сдавали кровь, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подтверждающий анализ на HBSAg проводится обычно в том случае, если анализ положительный или сомнительный. Вероятно этот анализ еще в работе, потому что результат не указан. Часто на фоне ревматических и аутоиммунных заболеваний встречается ложно положительный анализ на HBSAg, поэтому и проводят подтверждение. Для уточнения причины легкой степени анемии обычно назначают дополнительно проверить Ферритин, насыщение трансферрина железом, витамины В12 и В9. В анализе мочи повышены незначительно лейкоциты и обнаружены бактерии. Для исключения воспалительного процесса желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12.
Анализ на Hbs Ag, скорее всего, не готов. Уточните результат в лаборатории.
Обнаружение HLA В27 может быть при спондилите, артрите.
Повышение СРБ также указывает на воспалительный процесс.