Рассчитать смесь новорожденному 6 дней

Добрый день. Столкнулась с проблемой недостатка молока, дай бог с обоих грудей 20 мл молока за одно кормление. Помогите рассчитать докорм смесью для ребенка 6 дней, пожалуйста. Нашла формулу, где кол-во дней ребенка умножаем на 10мл, но 60 мл в день для нас мало, не наедаемся. Даю около 30 мл в одно кормление, но сейчас и этого маловато как будто. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно смеси давать в одно кормление? Боюсь давать больше, дабы не навредить. Как правильнее не знаю. Кормимся примерно раз в 2-3 часа. Сначала грудь, потом смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, объем желудка не более 30 - 50 мл, обычно докорм смесью не требуется

Новорожденный ребенок высасывает ровно столько грудного молока, сколько ему необходимо для насыщения

Механизм сцеживания разный, вы никогда не сцедите столько, сколько высасывает ребенок

Лактация ещё только устанавливается, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, это лучшая стимуляция лактации

При докорме смесью может быть перекорм и появяться обильные срыгивания

Принятый ответ

Здравствуйте
Считается, что докорма необходимо по 50 мл на 1 кг веса в сутки
Сколько ребенок весит?
Если около 3-4 кг, то примерно около 150-200 мл в сутки смеси, разделенное на количество кормлений
Сначала даём грудь, потом докорм смесью
Но это условно, может быть и больше кушать если не наедается грудным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, весит 3200

Примерно около 160 мл в сутки
Может и более, все зависит от аппетита малыша. Тем более лактация пока только устанавливает, реклмендуют почаще прикладывать к груди, чтобы разогнать лактацию, а уже потом докорм смесью пока по 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют маме обильное питье исключить стрессовые ситуации и как можно чаще прикладывать к груди. Особенно в утреннее время, так как данный гормон вырабатывается именно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Расчет смеси обычно проводится из расчета 50 мл на 1 кг веса в сутки. Учитывая вес ребёнка по расчёту получается 160 мл в сутки.

Учитывая,что лактация устанавливается,необходимы частые прикладывания ребенка к груди, достаточное количество тёплого питья употребляемого матерью.

В начале кормления рекомендуют давать грудь,далее докорм - 30 мл смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактация сейчас только устанавливается, корить рекомендую по требованию, молоко вырабатывается по принципу сколько убыло, столько и прибыло. Если рассчитывать объём смеси, то ребенку в возрасте 6 дней с весом 3 кг 200 г рекомендуется давать около 48 мл смеси за одно кормление, при 8 кормлениях в сутки (384мл в сутки). В первые 10 дней жизни суточный объем смеси обычно составляет 2% от массы тела ребенка, помноженное на количество дней жизни, но это расчёт только для ИВ, если такое количество + грудь то может быть перекорм. В интернете есть калькулятор смеси, чтобы узнать рекомендованное количество еды для младенца, достаточно ввести его дату рождения и вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.