Боюсь заразится

Добрый день, ситуация такая . Общаюсь с мужчиной , он мне показал справки об отсутствии вич сифилис гепатит иппп ,у меня с ним были только поцелуи с языком .Как бы это не звучало странно , по приходу домой я побрызгала в рот хлоргексидином. Спустя два дня странные ощущения в горле , сухость , першение , но не как при орви . Теперь гоняю , может чем заразилась 🤦‍♀️Ведь он сдал анализы как поняла только на 4 инфекции , гонор хлам трихом ,мало ли может у него есть герпес цитомегалав впч не дай бог и ещё миллион чего ? Подскажите таким образом можно что то подхватить или мне уже к психиатру надо ? Какие анализы можно сдать из горла ?

Хрон. Тонзиллит
35 лет
23 Мая ·Просмотров: 253·Анастасия

Здравствуйте!

Орально возможна передача гонореи, сифилиса, хламидиоза, герпес может передаваться, но как правило при наличии активных высыпаний, у многих вирус герпеса в организме присутствует.

Поэтому, учитывая отрицательные результаты анализов, поводов для переживаний нет.

Доброе утро. Озакомился с Вашим вопросом.В подобных случаях как у Вас заражение маловероятно, Вы обработали слизистую полости рта хлоргексидином который активен в отношении возбудителей ЗППП. Дискомфорт в ротоглотке связан с тревогой. При желании через 14 дней после данной ситуации можно сделать исследование методом ПЦР на 12 инфекций со слизистой полости.

Здравствуйте!
При поцелуе имеется риск заражения гонореей, хламидиозом, герпетическими инфекциями, сифилисом.
Но риск возможен если у партнера в полости рта был шанкр, или при наличии фарингита вызванного ИППП, что явлением считается редким на практике.
Вероятнее всего из-за сильных переживаний себя сильно накрутили, мужчина все-таки показал справки об отсутствии инфекций.

Здравствуйте. При поцелуе теоретически возможно заражение такими инфекциями: хламидии, гонококк, сифилис, при этом у мужчины должны быть проявления именно во рту (фарингит, ангина или шанкр). Сейчас по срокам ещё рано для проявлений данных инфекций. При желании для исключения данных инфекций обычно рекомендуется через 2-3 недели от контакта ПЦР на гонококк и хламидии со слизистой полости рта, через 6 недель кровь на сифилис.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

За пару дней после поцелуя подобным образом обычно ИППП не проявляется, на фоне выраженного беспокойства, а также заболевания ЛОР органов, например, фарингит такое возможно

По описанию риски заражения стремятся к нулю

В подобных случаях обычно рекомендуют :
- через 14 дней после контакта сдать мазок методом ПЦР из зева на ИППП

- через 2 месяца сдать анализ крови на RPR

Принятый ответ

Здравствуйте ! От поцелуев с языком риск серьёзных инфекций очень низкий.ВИЧ, гепатиты, хламидиоз, трихомониаз через поцелуи не передаются.
- Сифилис практически нет, только если у человека во рту была активная язва, шанкр и был прямой контакт.
- Гонорея горла обычно связана с оральным сексом, а не с поцелуями.
- Герпес теоретически возможен, но чаще если есть видимые пузырьки/язвочки на губах.
- ВПЧ, ЦМВ, ВЭБ через слюну теоретически возможны, но это очень распространённые вирусы, их обычно не ищут и не лечат без симптомов.
Описанные симптомы больше похожи на раздражение слизистой хлоргексидином + тревогу, а не на ИППП. Хлоргексидином рот без назначения лучше не брызгать ,он может сушить и раздражать горло.
Анализы из горла сейчас не нужны, если нет язв, пузырьков, гнойного налёта, высокой температуры или сильной боли.На данный момент попытаться успокоиться, и не обрабатывать горло без причины антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день
Спасибо вам за ответ , да после хлоргексидина горло очень сильно как бы раздражено , красное и ощущение сухости.
А вообще из горла могут взять анализ на любые инфекции, не подумаю что я ку-ку ?))) или это уже лишнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, в течении какого времени если не появятся симптомы можно забыть про эту ситуацию и спать спокойно ?)

Здравствуйте! На данный момент показаний для сдачи анализов нет, если имеются сомнения, то стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться кмлор врачу, врач осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике.

Все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лор врач сможет определить наличии инфекции если она не дай бог есть ? Или это надо к венерологу ?

Лор врача на данном этапе будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏