Молочница соска при ГВ
Здравствуйте. У меня молочница груди. Обнаружили и распознали после того, как у малыша 1 5 месяца во рту появились высыпания (кандидозный стоматит). Дискомфорт при кормлении, жжение сосуов при контакте с тканью) одеждой, на одной груди был лактостаз с закупоркой канала и появились прострелы внутрь груди. Мазала соски пимафукортом и ребенку рот раствором Кандид 14 дней. Советовали обрабатывать еще раствором соды или мирамистином. Результата нет(( У малыша пропадает, потом снова появляются высыпания. У меня все также. Вчера у малыша появился прианальный дерматит. Перед тем как покакать плачет (списывали на колики), не может ли это быть связано с кандидой?? Чем лечить? Сейчас начала на соски наносить Клотримазол, малышу продолжаю обрабатывать кандидом. (Было кесарево, капали антибиотики)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день 10 дней, до кормления тщательно смывать.
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен и тд.
По окончанию терапии пимафукортом обычный уход за грудью,тем же ланолином/бепантеном. Так же рекомендуется исключить молочные продукты, сладости, простые углеводы на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно виной тому недостаточная длительность терапии– кандидоз требует одновременного лечения мамы и ребенка не менее 2-3 недель, даже если симптомы ушли.
В данных ситуациях:
Продолжайте клотримазол (или нистатин) на соски после каждого кормления 4–6 раз в день.
С педиатром обсудить вопрос распространения Кандиды на кишечник малыша. Возможно, что его лечить нужно по-другому.
Виктория Сергеевна, Флуконазол нет необходимости принимать?
Нет, не надо
Виктория Сергеевна, системные препараты может быть стоит принимать?
Или полечить пка что клотримазолом 3 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, лечение грибковой инфекции длительное, занимает минимум 2-3 недели беспрерывного применения препаратов. В таких случаях рекомендуется продолжение применения Клотримазола до 14 дней. Учитывая отсутствие эффекта от лечения ребенка, рекомендуется консультация педиатра для решения вопроса о смене терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Продолжайте обрабатывать соски клотримазолом 4–6 раз в день (после кормления), а малышу — раствором кандида, но лечение нужно вести минимум 2–3 недели без перерывов, даже если симптомы исчезнут.
Прианальный дерматит у ребенка может быть связан с кандидозом — обсудите с педиатром возможность добавить пробиотики (линекс) или нистатин в форме суспензии для кишечника. На время лечения откажитесь от сладкого, молочных продуктов и ланолиновых мазей для груди. Если через неделю улучшений не будет, можно вернуться к пимафукорту (2 раза в день, смывать перед кормлением), системные препараты пока не нужны. Здоровья вам
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, пимафукорт вместе с клотримозодом поочереди тогда наносить?
Или Клотримазол отменить?
Дмитрий Валерьевич, на какой день вообще должны быть заметны улучшения?
Лучше остановиться на одном препарате – продолжайте клотримазол, так как пимафукорт содержит гормональный компонент, который при длительном использовании может снизить эффективность лечения.
Улучшения ждать через 5-7 дней, курс же продолжать минимум 14 дней ( даже если симптомы уйдут раньше).
Если через неделю изменений не будет, можно вернуться к пимафукорту, но не смешивайте оба средства.
Дмитрий Валерьевич, до этого за 10 дней лечения и от пимафукорта не заметила особых изменений((
Дмитрий Валерьевич, системные препараты может быть надо какие-нибудь принимать?
Кишечные симптомы у малыша (дерматит, плач) очень характерны для распространения кандидоза. В такой ситуации часто не обойтись без приема противогрибковых препаратов внутрь.
вам необходимо обсудить с вашим гинекологом или педиатром назначение перорального препарата на основе флуконазола (например, Дифлюкан) для себя, стандартная схема при ГВ — это прием капсулы 150 мг, затем через 48 часов еще одну, а для ребенка — продолжать обработку рта и теперь также обсудить с педиатром противогрибковую суспензию (например, Нистатин) или пробиотики для кишечника, чтобы воздействовать на причину дерматита изнутри.
Как сейчас ваши соски, продолжаете использовать клотримазол и есть ли улучшения?