Консультация covid-19 /

Температура после курса антибиотика — вопрос №354333

Мужчина 64г.
Из сопутствующих ХОБЛ, АКШ в 2015г, гипертония, аритимия. Принимает препараты, состояние контролирует.
03.11 - температура 37,8. Сбивал терафлю. Из других симптомов только низкое давление. Начал принимать Азитромицин (2табл), появился жидкий стул. Отказался принимать. Заменили на Супракс - 7 дней. Температура сохранялась 37,5 каждый вечер. По рентгену - легкие чистые. 13.11 по КТ пневмония двусторонняя 36%.
Цефотаксим в/м 2 р/д + Левофлоксацин 500мг×2 р/д, 10 дней. Ацетилбронхо.
Температура прошла на 2 день приёма антибиотиков.
После окончания курса 23.11, на следущий день опять температура 37,8. Сегодня 25.11 днем 37.5, вечером 36.7.
Самочувствие удовлетворительное. Кашель как обычно при хобл был. Не сильнее.
ОАК 25.11:
Эритроциты 4,48
Тромбоциты 309
Лейкоциты 14,51 повышены (норма до 11)
Палочкоядерные нейтрофилы 11 повышены (норма до 6)
Нейтрофилы 82% (норма до 78)
Лимфоциты 10% понижены (норма 19-37)
Эозинофилы 0%
Нейтрофилы абс 11,90 (норма до 5.38)
Ферритин 358 (норма до 250)
С-реактивный белок 67,7 (норма <5)
ЛДГ 128 (норма 125-220)
Фибриноген 5,4 (норма 2-4)
Д-димер 158 (норма <243).

В общем в крови многие показатели изменены. Значит антибиотик не помог?
На какую группу менять тогда?
Что делать? На сколько серьёзны изменения? Т.к самочувствие и анализы как-то не соотносятся? Помогите разобраться, что делать дальше?

Терапевт
Здравствуйте, вы сейчас закончили эти 2 антибиотика? На какой день приема антибиотиков вы сдавали анализ или уже после их отмены?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Да курс цефотаксим +левофлоксацин 10 дней закончен 23.11. Анализ сдали сегодня 25.11

Терапевт
Да, к сожалению,по анализу все признаки воспаления. А в самочувствии есть положительная динамика? температура сейчас какая?
Клиент
Мария, вчера была 37,8 максимальная днем, сегодня 37,5 максимальная днем, вечером снизилась самостоятельно до 36,7. Самочувствие удовлетворительное. Кашель как обычно небольшой из-за хобл, особых изменений не заметил
Клиент
Мария, что делать если эти антибиотики не помогли? На что менять?
Терапевт
Температура субфебрильная может сохраняться ещё длительно до 1,5 месяцев, как проявление астенического синдрома. Я считаю,что надо оставить витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк 25мг/сут и через 2-3 дня сдать кровь на СРБ,отследить в динамике его рост или снижение. Если он останется на этом же уровне или будет нарастать,тогда надо решать вопрос о назначении антибиотика, а, если будет снижаться,тогда ничего не добавлять
Клиент
Мария, понятно. Спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Не нужно сейчас ничего менять, понимайте эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером, вит С 1000 мг, витамин Д 5000 ме, температура может сохраняться длительно, анализы нормализуются тоже длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю капидогрел. Поменять на эликвис? Витамины пью.
Считаете, что снижения срб и ферритина не должно было произойти на фоне такой антибиотикотерапии? У других членов семьи снизилось до нормы. Хотя у всех все индивидуально. Значит наблюдать пока? Через какое время пересдать для контроля анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пересдать анализ крови через 5 дней, пока без антибиотика. Возможно, что просто организм ещё не успел отреагировать. Нужно смотреть в динамике. Антибиотики вы получали сильные, заменить особо и не чем после такого курса Лечения. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, обильное питье, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно, ангиовит 1 табл 3 раза в день добавить на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Пересдадим в понедельник тогда.