Увеличенные лимфаузлы, лимфаденопатия
Сейчас Сыну 7 лет. Ставят лимфаденопатию - увеличены лимфоузлы на кивательных мышцах шеи. Сегодня 16.08.25 делали узи- вдоль кивательной мышцы визуализируются цепочки лимфоузлов до 12 с каждой стороны, овоивидной формы,с ровными контурами, размерами от 5*2 мм до 16.5мм. Так же в селезенке визуализируется отшнуровавшаяся добавочная долька 8.0 мм. , остальные органы по узи в норме (печень, желчный, поджелудочная, почки, щитовидная железа, мошонка, яички). Перый раз увеличение лимфоузлов заметила когда ребенку было около 1 года. Тогда лечили криво шею, поэтому обратили на них внимание. В то время по УЗИ лимфоузлы были до 6*3, в органах брюшной полости патологий по узи не выявлено. В два года ребенка лимфаузлы на шее 7*3 (органы брюшной полости -ок), в три года 11*6. (Органы брюшной полости-ок), Посещали педиатров, гематолога, патологий на тот момент не выявили. Но лимфоузлы только увеличились за это время. И появилась или выявилась «добавочная долька селезенки». Есть анализы крови от конца апреля этого года (сдавали для госпитализации по поводу фимоза): WBC- 9.23 RBC- 4.31 HGB- 118 HCT- 35.0 MCV- 81.2 MCH- 27.4 MCHC- 337 PLT- 328 RDW -SD- 36.9 RDW-CV- 12.2 PDW- 11.9 MPV- 10.3 P- LCR- 26.9 PCT- 0.34 NEUT- 4.13 LYMPH- 4.09 MONO- 0.63 EO- 0.34 BASO- 0.04 IG- 0.01 Понижена Амилаза -7,3 при референсе 25-100. Лимфоузлы подвижные , безболезненные, ребенка не беспокоят. Болеет ОРЗ приблизительно 1 в 3 месяца- легкий насморк. ЛОР по своей части патологий не выявил. У стоматолога были-зубы пролечены. Аллергии нет, но на некоторые сладости обсыпает зону у рта. Ребенок активный, веселый, озорной. В чем искать причину увеличенных лимфоузлов? Какие еще обследования и каких специалистов пройти? Стоит ли беспокоиться по поводу увеличенных лимфоузлов ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).
Гемограмма также отражает здоровое кроветворение у ребенка. Снижение амилазы клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Только уже по давности анамнеза заболевания можно сказать, что злокачественного в данных лимфоузлах ничего нет. Чаще всего увеличиваются они при контакте с латентными инфекциями и на них как раз можно дообследоваться ( ВЭБ инфекция, цитамегаловирус, вирус простого герпеса - с большей степенью вероятности иммуноглобулины G у ним будут определятся, что будет говорить о том что ребёнок перенёс эти инфекции). По большому счету достаточно узи контроля 1 раз в 6 месяцев и больше ничего. По поводу дополнительной дольки селезенки, он с ней родился, просто она была маленькой, ребёнок растёт и она растёт с ним. Плохого в ней нет ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
Снижение амилазы клинического значения не имеет.
Добавочная долька селезенки - это анатомическая особенность. Патологией она не является.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время.
По УЗИ структура лимфоузлов в порядке.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предлагает провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)