Амитриптилин/замкнутость

Здравствуйте. Были проблемы, в виде панических атак и спазм мышц вокруг груди, из-за чего было тяжело вдохнуть, вплоть до помутнения и ощущался неполный вдох. Назначили Амитриптилин. Пропил 8 месяцев. Все проблемы ушли. Начал постепенно слазить с него снижая дозу, появилась какая то замкнутость. Нормально не могу общаться с людьми, нэпри разговоре какой то ком в горле стоит и стоишь весь дёргаешься, не знаешь куда деться... Как быть? Таблетки уже надоело пить... Началось всё после СВО.

Нет
24 года

Здравствуйте! Вероятно, вы не долечились антидепрессантом + если стоял тревожно-депрессивный синдром , то все же основа лечения - антидепрессант группы СИОЗС, а препарат, который вам прописан не входит в группу СИОЗС. А ком в горле , социофбия - яркие проявления тревоги, так же и панические атаки .

Спите хорошо?
Какой диагноз был установлен врачом ?
Психотерапией пробовали заниматься , все же она очень важна для коррекции тревоги, , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Алина Николаевна, сплю хорошо. Никогда проблем со сном не было. Врачи психологи у нас свои военные, поэтому диагноз нервозность )))

Никита , скажите , сейчас вы на СВО ?
К сожалению, у многих военных есть ПТСР, которое требует длительной работы с врачом психотерапевтом/ клиническим психологом.
Сейчас я вам рекомендую обратиться к литературе , которая вам поможет научиться этой нервностью управлять. Например , книга Р. Лихи «свобода от тревоги», книга Бернса «управление настроением».
В течении дня важно соблюдать режим дня , сна , отдыха. С людьми во время тряски переключаться на дыхание.
Выполнять перед общением АТ по Шульцу, релаксацию по Джекобсону

Алина Николаевна, нет, приехал месяц назад, через 2 месяца ехать снова. Но я сам по своему желанию ездию. Такой момент ещё, что все проблемы начинаются именно после командировки. Я 5 командировок съездил, и 3 раза после командировок были проблемы с дыханием, грудь сжимало и тяжело дышать было. Что только не пил, и Атаракс и фенибут, и грандаксин и другие какие-то. Это именно после командировок почему то так происходит. Во время командировок проблем таких ни разу не было. Даже зрение восстановил полностью)

Никита , тревога - всегда возникает уже после перенесенного стресса
. В командировках вы собран , мобилизован психологически, а после вас отпускает и постстрессовая реакция случается в виде дыхательного невроза . Атарак, Фенибут и тд - не лечат это состояние.
Основа антидепрессант СИОЗС 12 мес минимум. Вам же назначали другой антидепрессант, который больше показан при депрессиях , а не тревоге

Алина Николаевна, ну все симптомы ушли, только вот именно на отмене появилась небольшая замкнутость какая то. Может быть пропить что нибудь типо афабозола пока с Амитриптилина окончательно слезу? Или уже закончить приём, подождать, мож само пройдет

Принятый ответ

Это может быть синдром отмены , как вариант. По препаратам лучше с лечащим врачом согласовывать с вашим

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, ваши переживания могут быть связаны с несколькими факторами, и я постараюсь помочь разобраться. Что сейчас происходит?После успешного курса Амитриптилина (который, к счастью, помог справиться с паническими атаками) снижение дозы, возможно, спровоцировало возвращение тревожных симптомов. Однако важно учитывать, что начало всех проблем после СВО указывает на посттравматическое напряжение, стрессовые события, даже пережитые опосредованно (например, через новости, переживания за близких), часто вызывают такие реакции. Сейчас ваши симптомы (ком в горле, дрожь, замкнутость) похожи на проявления социальной тревожности или остаточных эффектов ПТСР, усиленных, возможно, резким изменением дозы препарата.Что важно уточнить:Как именно вы снижали дозу Амитриптилина? Была ли это схема, согласованная с врачом? Иногда даже постепенная отмена требует больше времени, особенно после длительного приёма. Связываете ли вы ухудшение самочувствия с конкретными ситуациями? Пробовали ли вы техники для снятия напряжения (дыхательные упражнения, якорение в моменте)?
В такой ситуации рекомендуют:Не прекращать коррекцию дозы самостоятельно.Обсудите с врачом возможность временного возврата к предыдущей дозе или перехода на другой препарат с более мягким эффектом отмены.
Обратится к психологу, специализирующемуся на работе с травмой.ПТСР часто требует не только медикаментов, но и терапии (например, EMDR или когнитивно-поведенческой).
Попробовать простое упражнение: когда возникает ком в горле, медленно вдыхают на 4 счёта, задерживают дыхание на 2, выдох на 6. Это снижает физиологическое возбуждение.
Ваши чувства не слабость, а реакция организма на пережитое. Таблетки не единственный путь, но их отмена должна быть безопасной и согласована лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! Тк у вас симптомы возникли после снижения дозировки амитриптилина, можно предположить, что так у вас проявляется абстинентный синдром. По хорошему, сейчас надо обратиться к доктору, который назначал вам лечение, для корректировки снижения дозировки или подключения поддерживающей терапии (иногда назначаются другие препараты для облегчения состояния во время отказа от основного препарата). Также, Никита, для стабилизации состояния, очень важна в такой период психотерапевтическая поддержка (метод КПТ). Если есть возможность, подключите ее.