Что делать при очень высоком гомоцистеине?
Здравствуйте. Мне 27 лет, мужчина. Ранее никогда не сдавал этот анализ, недавно сдал и обнаружил гомоцистеин 148. (Фолиевая кислота 0,55. Год назад была 10.4 после приема витаминов). Это сильно плохо? Мне 27 лет, хронических заболеваний и в целом проблем со здоровьем никогда не имел, никогда не употреблял алкоголя и не курил. Лишнего веса нет. Из негативных факторов - только малоподвижный образ жизни и недостаток витаминов в питании + сильные и частые стрессы.
По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц). Далее контроль гомоцистеина. Норма ниже 15.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.
По обследованиям показано пройти в такой ситуации УЗИ брюшной полости, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, общую биохимию , антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фекальный кальпротектин.
Анастасия Сергеевна, а насколько часто встречается такой высокий уровень гомоцистеина, как у меня (148)? Это крайне редкие случаи (1 на 10000-100000) или в целом распространенные при бедном (с точки зрения содержания фолатов) рационе?
Принятый ответ
Может встречаться, почему нет. Это индивидуальные обменные механизмы. Главное чтобы на лечение хорошо гомоцистеин ответил.