Сомневаюсь по поводу прививок.
Здравствуйте.Ребёнку 7 лет.Одна прививка сделана в роддоме,БСЖ.Далее две прививки сделаны в год Инфанрикс Гекса, с интервалом месяц,в Июне и в Июле.третья в Ноябре Пентаксим без Хиб.И после этого не делали больше ничего.В Мае 2024 года сделали Корь и краснуха в разные руки,по одному уколу.В Июне 2025 года сделали ревакцинацию АДСМ.Теперь нам предлагают сделать Манту и после ревакцинацию Корь,краснуха,паротит в одном уколе.Я сомневаюсь,нужно ли нам делать корь,краснуху,если ревакцинация через 5 лет,а прошло чуть больше года.Но паротит мы не делали,тогда его не было.Какие прививки нужно сделать при нарушенном графике?Возможно нужно сдать анализы на антитела к кори,краснухе и не делать эти прививки,а сделать отдельно паротит,если есть в больнице?
Принятый ответ
Добрый день., Вы можете слать кровь на антитела к кори и краснухе IgG , если они есть , то можно сделать живую культуральную вакцину от паротита
Так же не хватает вакцинации от пневмококка , полиомиелита , и возможно рассмотреть вау нацию от менингококка
Нина Сергеевна, Если антитела будут в норме,когда можно делать ревакцинацию от кори,краснухи?
Для достаточного иммунитета , так как нарушены сроки вакцинации сделать можно и вакцинацию полностью корь краснуха паротит , допустимы оба варианта
От кори и краснухи и паротита можно привиться через 5-6 лет
Либо сделать сейчас КПК
Здравствуйте
Согласно догоняющему графику вакцинации (по методическому письму от 7 августа 2024 года )
При нарушении сроков вакцинации корь-краснуха-паротит, вторая прививка(ревакцинация) проводится не ранее, чем через 3 месяца после первой и не ранее, чем в 6 лет, то есть интервал 5 лет нет необходимости выдерживать
Когда проводили Адсм - дополнительно полиомиелит не ставили?
Было б хорошо увидеть сертификат вакцинации, если есть на руках
Виктория Витальевна, Полиемилит сделали,забыла написать,вместе с АДСМ.То есть можно через 1 год и три месяца сделать ревакцинацию?Почему же тогда пишут,что минимум 4 года нужно выдержать сроки?Не повредит ли ребёнку?
Принятый ответ
Я указала письмо по догоняющему графику так как ребёнок прививается по индивидуальному графику, где можно ознакомиться с его содержанием и удостовериться.
Про 4 года минимального срока не знаю где пишут)
Полиомиелита сколько всего? 4 или 5?
Виктория Витальевна, Инфанрикс Гекса,две прививки ,Пентаксим одна,это в год делали.И в 2025 в Июне одна.То есть 4 прививки от Полиемилита.
Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется сдать антитела ig G к кори и краснухи,если они будут,тогда можете поставить только вакцину от паротита.
От пневмококковой инфекции,Превенар не ставили?
Анна Николаевна,Если антитела будут в норме,когда можно будет ревакцинировать? Превенар не делали.
Принятый ответ
Через 6 месяцев,но в любом случае паротит сейчас рекомендуется поставить,если не найдете отдельно вакцину,тогда можно сейчас уже провести ревакцинацию кровь,паротит,краснуха ,так как 3 месяца прошло от вакцинации,от пневмококка тоже рекомендуется поставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, если от последней Манту прошёл год, или вы её не ставили ни разу, рекомендуется её сделать. По- поводу КПК- вакцинация может быть начата в любом возрасте. Первая доза вводится сразу, вторая – через 3-6 месяцев (минимум 1 месяц в экстренных случаях). У вас прошло от первой дозы 3 месяца, поэтому вакцинировать уже можно. При нарушении графика вакцинации, не нужно ждать 6 лет в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. При догоняющей вакцинации интервал 5 лет выдерживать не нужно. Корь-краснуха-паротит вторая доза (ревакцинация) проводится не ранее, чем через 3 месяца после первой и не ранее чем в возрасте 6 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.