Аденоиды обострение
У дочери 2.5 лет ночной и дневной кашель в лежачем положении. Поставили аденоидит. Курс дезринита прошли две недели плюс протаргол, ингаляции с аминокапроновой кислотой. Обратились к платному лору так как предыдущее лечение не помогло. Выписку платного врача прилагаю. Лечимся 4 дня. На первый день лечения пошли густые зеленые сопли, на третий слизь стала порозрачная и ее мало. Кашель сухой раздражающий, голову ложу высоко. Я уже нервничаю не могу спать, переживаю. Врач в платной клинике убеждает что все хорошо и нужно набратся терпения, кашель этот лечится долго.
Здравствуйте
У детей примерно до 5 лет неполноценно развит кашлевой толчок, а такие ингаляции, как ингасалин увеличивают количество слизи с которой ребенок трубно справляется.
Также препараты как ингасалин и Пульмикорт не предназначены для использования через нос, их применяют в лечении нижних дыхательных путей.
Основновно препарат для лечения воспаления в носоглотке это спрей с мометазоном.
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 30 дней.
Ребенок умеет сморкаться или пользуетесь аспиратором? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Валерия Александровна, сморкаться пытаемся, не всегда получается. Чихания и зуда не вижу, нос совсем не трогает
Если не получается ещё у ребенка полноценно сморкаться в таких случаях после промывания применяют аспиратор для более качественного удаления слизи, так как назонекс или дезринит оказывают свое действие на чистый нос без слизи
Валерия Александровна, как нам тогда быть, ингаляции завтра последний день. Потом остается только реглисам, секстафаг и зодак, нам подключить снова дезринит?
Дезринит это препарат выбора в лечении подобного воспаления.
Для полноценного эффекта его используют длительно, так как действие у него накопительное.
Пожтому в таких случаях дезринит рекомендуют к применению
Здравствуйте.
В случае аденоидита кашель из-за слизи, которая стекает с носоглотки в горло.
Чтобы ребёнок ночью спал более-менее спокойно и не кашлял, обычно промывают нос солевым раствором (физ. раствор, можно и самодельный раствор, но в определенной пропорции).
В таком возрасте самый оптимальный вариант - промывание шприцом с силиконовой насадкой. Обычно достаточно 1-2 раза в сутки.
На чистый нос распыляют спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит и др). Курс консервативного лечения может быть до 3х мес, при необходимости и дольше.
Поэтому нет особого смысла в подобных ингаляциях.
Здравствуйте .
Учитывая описанное состояние можно предположить постназальный затек ,который связан с воспалением аденоидной ткани .
В подобной ситуации использование дезринита 2 недели мало ,препарат накопительного действия ,сначала накапливается затем проявляется свое действие . Минимальный курс терапии составляет 4-6 недель .
Учитывая использование Дезринита рекомендуется сменить его на Авамис по 1 дозе 1 раз в день 6 недель (важно использовать каждый день )
Перед использованием препарата рекомендуется провести промывание носа (убрать сопли и только на чистый нос использовать препараты ,иначе эффекта не будет ,спрей будет попадать на стали и не будет действовать )
Подскажите нет храпа ? Упомянули про зеленые сопли ,сколько по времени такого цвета выделения из носа ?
Рупия Зайнуловна, сопли зеленые резко потекли в первый день лечения, мы подышали через канюли и через какое то время пошла слизь. На следующий день уже к вечеру сопли стали светлеть
Рупия Зайнуловна, храпа не стала, но был, сейчас бывает сопение, но в целом дышит чисто
Рупия Зайнуловна, у Авамиса столько последствий, он же запрещен до 6 лет
Авамис разрешен с 2 летнего возраста возраста,так же как и Назонекс .
Это оба оригинальных препарата ,которые относятся к гормональным местным препаратам ,разница только в действующем веществе .
Когда нет эффекта на одном препарате ,или пациент использовал один препарат рекомендуется попробовать сменить действующее вещество .
Из побочных действий может быть сухость слизистой носа ,носовые кровотечения .
Его всасываемость менее 1%,поэтому препарат действует местно
Здравствуйте
Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит рекомендовано применять минимум месяц, они имеют накопительный эффект
Аминокапроновая кислота не имеет доказанной эффективности при лечении гипертрофии аденоидов
В такой ситуации рекомендовано исключить частые причины гипертрофии
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс затем по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 2кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д оставить . Также используются ингаляции с флуимуцил АБ ИТ 2р/д на 3-5 дней. Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .