Ив и запоры

Здравствуйте, ребёнку 3 недели, две недели на ив, как только перешли на смесь- ребёнок перестал сам ходить в туалет. Сначала был стул по типу пластилина, потом уже сформировался по типу колбаски, сам не в состоянии сходить, тужится, кричит, так может длиться пару часов пока не решим проблему. Наш педиатр сказала что нужно ставить клизму каждый день в случае если сам не сходит, уже третий день подряд ставлю клизму водой(вводу буквально 5 мл и этого достаточно). Сначала были на смеси Симилак думаю что сыпь была на нее, а может и нет, но отменили), далее нан оптик про, к нему добавили дважды в день НАН кисломолочный-результат все тот же. Потом ушло на кабриту-тоже ничего не дало, стула нет. Сегодня купили нутралак комфорт, посмотрим на нем как будет. Скажите, может я совсем неправильно делаю тем, что меняю смесь и так у всех детей, или все же стоит найти смесь на которой ребёнок будет стабильно ходить в туалет

Нет
23 года

Здравствуйте!
Часто менять смесь действительно не рекомендуется, так же как и часто ставить клизму или помогать другими способами. К тому же на любой смеси часто стул густой и редкий. Усугублять ситуацию может слишком большой объем смеси на один прием, неправильное разведение смеси (больше ложек сухой смеси на количество воды), дисхезия (это нормальное состояние у детей данного возраста).
Обычно в таких случаях рекомендуют выкладывать на животик между кормлениями на твердую поверхность, поджимать ножки к животику, делать массаж живота, использовать позу высаживания; при хорошем наборе веса можно немного допаивать ребёнка между кормлениями водой; добавить кисломолочную смесь во все кормления в объеме 30-60 мл или заменить ею полностью 2-3 кормления. Эффект от любого способа стоит ждать не ранее чем через 2 недели.