Отпуск по беременности
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня такой вопрос я в не понятной ситуации! Я должна уйти в декрет в 25 августа на 30 неделе. Так получилось что у меня ежегодный отпуск по работе заканчивается 31 августа! Откроет ли мне больничный по БиР? Могут ли открыть на 31 неделе, больничный чуть позднее!
Принятый ответ
Алия,добрый день.
Вы можете открыть больничный по беременности и родам на любом сроке начиная с 30 неделе беременности. То есть вы спокойно можете уйти в декрет с 31 августа.
Те есть я могу попросить врача открыть на 31 неделе? Просто она говорила не раньше не позже надо выходить!?
Вы не можете открыть больничный раньше 30 неделе. С 30 недели вы можете открыть в любой срок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больничный лист по беременности и родам (БиР) открывается с 30-й недели беременности (при одноплодной беременности; при многоплодной - с 28-й).
Медучреждение обязано выдать его именно с этого срока.
Но уйти фактически в декрет вы сможете после окончания ежегодного отпуска (с 1 сентября), и никаких выплат вы не потеряете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы сможете открыть больничный лист по беременности и родам 31 августа, это будет срок 30 Нед и 6 дней на 140 календарных дней при однопородной беременности, и с 28 Нед на 194 дня при многоплодной .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больничный лист по беременности и родам при однородной беременности согласно закону выдаётся строго в 30 недель беременности.
К сожалению, позже выдать больничный нельзя, в том числе и с 31 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия.
Согласно приказу №1089н при одноплодной беременности больничный лист должен быть выдан ровно в срок 30 недель беременности, ни раньше, ни позже. То есть прийти за этим больничным женщина может и позднее, но выдан он будет все равно гинекологом с даты той, 30-ой недели (25 августа). Но вот дальше на работе уже фактически «уйти» в декрет можно в любой момент, то есть - после окончания отпуска, ибо больничный лист и отпуск «накладываться» друг на друга не могут. Когда «уйти на больничный» фактически, женщина (и работодатель вместе с ней) решают сами.