Понижение уровня ХГЧ
Здравствуйте! Сложилась не совсем понятная ситуация. Последний раз месячные у меня прошли с 04.09, длились как обычно 5 дней. Примерно через неделю после окончания начались коричневые выделения, стало тянуть живот. Длилось это 3 дня, затем прошло. Затем еще через дня 3-4 снова стало тянуть живот и выделения пошли как при месячных, длилось это 3 дня, затем выделения стали коричневыми. 06.10 сходила на УЗИ, у меня увидели признаки аденомиоза, толщина эндометрия была 1,4 мм, в яичнике справа желтое тело. 10.10 я пошла на прием к гинекологу. Меня осмотрели в кресле, назначили анализы. Все это время у меня были небольшие выделения светло-коричневого цвета. Анализы сдала, в том числе кровь на ХГЧ. Его результат 245. 03.11 сдала анализ еще раз, чтобы посмотреть динамику. Результат 63… Я так понимаю, это была биохимическая беременность? Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необычно прошедший цикл в октябре скорее всего действительно связан с возможностью наступления беременности, и положительный результат ХГЧ говорит об этом. Однако отсутствие признаков беременности по УЗИ (только признак овуляции - желтое тело, толщина эндометрия 1.4мм - довольно мало для гравидарного - то есть потенциально "беременного"), снижение на сегодняшний день ХГЧ меньше 100 может говорить о возможной биохимической беременности, которая завершается.
В данной ситуации рекомендуется продолжить наблюдение за самочувствием и циклом, ожидание менструации. При планировании беременности к попыткам к зачатию возможно вернуться уже после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению да - понижение уровня ХГЧ , с большей вероятностью, говорит о том , что произошла биохимическая беременность. Обычно ничего с этим делать не требуется, достаточно просто наблюдать за снижением цифр ХГЧ до минимальных цифр . Так же в ближайшее время обычно начинаются менструации.
Планировать беременность можно уже в следующем цикле если женщина готова к этому морально и физически
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, беременность не состоялась.
На этом этапе будут наблюдаться кровянистые выделения , менструация. Контроль ХГЧ через 48 часов . Контроль узи органов малого таза в следующем цикле , на 5-11 дни менструального цикла
Перед планированием беременности желательно
оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, наиболее вероятно, что случилась биохимическая беременность. В таком случае желательно повторно сдать анализ на ХГЧ с интервалом в 48 часов от предыдущего и в той же лаборатории (чтобы не было погрешности из-за разных реактивов)
По УЗИ также признаков беременности нет, желтое тело говорит о прошедшей овуляции, но эндометрий слишком тонкий
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но говорите все верно: если ХГЧ снижается, то это, к сожалению говорит о том, что развитие беременности прекратилось.
В похожих случаях рекомендуют дождаться начала обычной менструации, после ее завершения сдать анализ крови на ХГЧ