Понос у ребёнка до года

Добрый день. Сыну 11 месяцев, сейчас находимся в отпуске под Сочи. В четверг 14 августа сын вел себя беспокойно. Кушали как обычно рано утром - смесь, утро - греч каша на смеси (он аллергик кушаем НАН антиаллергия) и яблоко на пляже , днем пюре - кабачок и кролик, вечером - рис каша на смеси, вечером были в гостях у родных, сын скушал 1/4 часть огурца и надкусил 2 маленьких помидора черри. На ночь смесь скушал только 1/2 бутылки. Примерно в час ночи (уже 15 авг) он начал ворочаться и его стал беспокоить живот, он пукал, кряхтел. Когда прокакался стало легче, уснул. В памперсе заметила остатки огурца и стул был с кисловатым запахом. Рано утром опять скушал только 1/2 бутылки. И опять был жидкий стул с кусками огурца. Развела ему смекты и дала. В течение дня 15 авг давала только смесь, смекту и выпавала Адиарином. Поднималась темп выше 38.6, давала Нурофен. Вчера 16 августа стул жетлая вода, темп поднималась, сбивала Нурофеном, но очень медленно. Сегодня картина такая же, стул жетлая вода, принимаем Смекту, опаиваю Адиарил, попробовала суспензию Парацетамол от температуры. Утром сегодня дала и каши и немного смесью докормила. Переживаю, что темп не уходит. Если это отравление, может что-то еще из лекарств добавить? Купила Баксет беби хочу вечером со смесью дать.

Нет
37 лет

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте !🤝

В целом, тактика у Вас верная🙏🏼 но Смекту обычно с 2 лет рекомендуют.

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней (хорошо крепит стул)
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками

Здравствуйте!’При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по одному Саше раз в день до нормализации стула. Из Рациона убрать свежие ягоды ,фрукты ,овощи, молочные продукты ( кроме смеси или ГВ ). Можно давать рис

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Здравствуйте
По представленным описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, в такие ситуациях самое главное не допустить обезвоживание, поэтому осуществляется отпаривания глюкоза солевыми растворами – адиарин

Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней

Сорбенты - полисорб или энтеросгель
Смекта у детей до двух лет не рекомендуется, так как часто вызывает каловые пробки

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6.При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.

2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.

3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.

5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Добрый день. Спасибо за столь развернутый ответ. У него ещё лезут зубы: верхняя 2ка и уже царапает верхняя 4ка. Воду и Адиарин он пьёт хорошо. Смекту развожу пол пакетика ему на 1 раз 3 раза в день или все же лучше Энтеросгель купить? Молочку мы не едим т.к. у нас АБКМ, яйца еще не вводили. Мы кушаем только пюре овощное и мясное, безмолочные каши, смесь НАН антиаллергия. Я переживаю за температуру, что она очень плохо снимается. Парацетамолом быстрее, чем Нурофеном. Вялый от только при высокой температуре, памперс меняю очень часто, прям сырой он у него. 15 и 16 авг я кормила его только смесью, сегодня утром дала пол порции каши и докормила смесью. Он не отказывается от сушек, жует немного, хлебец тоже кушал. Рвоты, слава Богу не было.

Смекта официально разрешена с 2-х лет. Да, лучше давать Энтеросгель)

Сколько даете Нурофена и Парацетамола? Какой вес у ребенка?

Я вас услышала, благодарю 🌹

Нурофен полный шприц 5 мл, Парацетамол 7 мл
Вес ок 11 кг

Принятый ответ

Нурофен можно довести до 5,5 мл. Парацетамол верная дозировка. Скорейшего выздоровления!)