Увеличены лимфоузлы
По направлению ревматолога сделала узи лимфоузлов Узи прилагаю Беспокоят головные боли Головокружение, не постоянное Слабость Красные высыпания на шее, два пятна, на подбородке, шелушатся и зудят, обычно появляются весной и осенью, так же наблюдается не большое состояние похожее на ОРВИ во время высыпаний Так же сдавала анализы, тоже приложу Подскажите, какие ещё стоит пройти обследования Сейчас жду запись к гематологу И на сколько это может быть серьёзно? Начиталась про лимфому. У меня маленький ребёнок , очень переживаю на этот счет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.
Важно с результатами УЗИ посетить очного врача оперирующей специальности( хирург, онколог). Данные специалисты чаще всего встречаются с увеличенными лимфоузлами и определяют дальнейшую тактику( лечение, наблюдение, биопсия), также они могут дать заключение что лимфоузлы с опухолевым процессом не связаны.
По общему анализу крови все спокойно, здоровое кроветворение.
Повышение волчаночного антикоагулянта может быть неспецифический, через 12 недель на фоне полного здоровья лучше пересдать его трехэтапным тестом для исключения ложного повышения.
Спасибо) При вирусной инфекции могут сразу все лимфоузлы увеличиться? Давно в принципе не болела
Очень пугает количество
Да, разумеется может, это зависит от реактивности лично вашей иммунной системы
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ структура лимфоузлов сохранена. описаны реактивные (временные, воспалительные) изменения.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция).
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Дефицита железа нет.
Биохимия без особенностей.
Спасибо ) а это не может быть связано с длительным воспалением в пазухах? Вовремя не леченный зуб под пазухой запустил процесс, год назад еще нужна была операция, так и не сделала до сих пор
Да, очаги хронической инфекции могут приводить к увеличению лимфоузлов. Реакция может быть не только местной.