Добрый день,хотела узнать в каком состоянии анализы ?
У меня повышение холестерина что нужно пропить мне ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо смотреть какое значение и в разрезе по фракциям. У молодых людей, особенно во время занятий спортом может быть небольшое повышение холестерина – не патология. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Обычно назначаем диету и контроль УЗИ БЦА - нет ли отложений холестерина на сосудах. Если есть, то подключаем статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу 🙏🏼❤️
При повышении холестерина на очном приеме могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите пожалуйста есть ли у вас гипертония? Лишний вес? Не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения сердечного риска - можно выполнить липидограмму, липопротеин А крови, глюкозу, алт, аст, общий билирубин, ттг крови, выполнить узи (дуплекс) брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, пройти тест на калькуляторе атеростоп, после чего очно обратиться к кардиологу для оценки сердечного риска и определения тактики лечения.
Снизить холестерин - помогает средиземноморская диета, увеличение физической активности, поддержание нормального веса.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении холестерина обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.