Делать ли операцию по исправлению плоскостопия?
Здравствуйте! Мне 22 года у меня продольное плоскостопие 3 степени,Правая стопа :угол продольного свода 155,6 градусов ,высота продольного свода 16,7мм , Левая стопа :угол продольного свода 157,1 градусов , высота продольного свода 15,4мм. Диагноз установлен с раннего детства, стельки и ортопедическую обувь не ношу. Сейчас появилась возможность сделать операцию по исправлению плоскостопия, но на консультации врач не дал чёткого объяснения тому, что исправит операция. Предлагают сделать операцию с распиливание костей и фиксированием болтами. Знаю, что есть похожие операции, но с использованием имплантов. Подскажите, стоит ли делать операцию, если да, то какую? Или может стоит попробовать консервативные методы.
Здравствуйте.
Обычно операции делают, если есть боли и ограничения при передвижении.
Если Вы не носите стельки и специальную обувь, то похоже, что жалоб нет.
При отсутствии жалоб делать операцию весьма сомнительное удовольствие.
Операция формирует формирует продольный свод стопы, но замыкает некоторые суставы стопы.
Свод формируется за счёт сращения мелких костей стопы между собой.
Обычно такие операции делают, если кроме продольного плоскостопия есть вальгус или варус стопы и выраженные жалобы на боль.
Я пока ничего похожего у Вас в шапке вопроса не прочитал.
С продольным плоскостопием 3 ст пациенты не становятся великими спортсменами, но живут обычной жизнью, ходят в индивидуальных стельках и жалоб не предъявляют до глубокой старости.
Вылечить консервативно в 22 года продольное плоскостопие нельзя, но и оперировать я оснований не нахожу.
Или Вы не описали все проблемы, которые у Вас есть, в связи с плоскостопием.
Операция не противопоказана. Можно делать с имплантами и без них.
Обычно импланты применяют чаще в детском возрасте. Результаты таких операций сопоставимы.
Константин Эдуардович, боли в ногах возникают после нескольких часов на ногах. иногда могу прошагать часа 4 и ничего.
Принятый ответ
Тогда пока забудьте о операции. При соблюдении рекомендаций она никогда не понадобится.
Чтобы компенсировать деформации и не допускать их прогресс обычно рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки, которые смоделируют продольный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы, которые могут быть.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 1 раз в год пропивать 2 мес.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Не болейте и забудьте об операции. После неё лучше, чем сейчас, точно не будет, а хуже вполне может быть.
Здравствуйте, Анна! Здесь ситуация требует уточнения. 1. Что именно беспокоит Вас. Операция должна быть нацелена на устранение конкретных жалоб. Нет смысла делать операцию ради устранения какого-то угла, если ничего не беспокоит. 2. После операции , в любом случае, Вам будут рекомендованы стельки . Может быть лучше просто начать с них и с лечебной гимнастики?