Нужна помощь ребенку
Ребенок,девочка 9 лет,последние 2 недели наблюдаюися следующие симптомы: Потеря массы тела, значительное снижение аппетита,синюшность под глазами, бледная кожа,появление синяков в результате в малейшего внешнего воздействия,стала жаловаться на боли в животе и головные боли,позавчера ночью в 1:10 проснулась из за дрожжи по телу. Сдали кровь,но толковых гематологов у нас нет,подскажите дальнейшие действия и какие анализы еще сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. В обоих развернутых общих анализах крови отмечается умеренный относительный лимфоцитоз, что чаще всего встречается на фоне вирусных инфекций. Признаков заболевания крови по приложенным анализам нет.
При наличии подобных жалоб рекомендуется дообследовать коагулограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, общую биохимию с С-реактивным белком и сахаром крови, ТТГ, общий анализ мочи, сдать антитела к вирусным гепатитам и ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Если сильно придираться , то небольшая активность лимфоцитов может указывать на контакт с вирусом.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах может быть на фоне контакта с вирусами. В абсолютном значении показатели нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
Признаков болезни крови по анализам нет.
В связи с бледностью и синюшностью под глазами для исключения скрытого дефицита необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.