Выбор статинов, что лучше зенон 10+10 или Розурвастатин 10 мг?
Два разных терапевта назначили статины «Розувастатин» 10 мг и «Зенон» 10+10, какой лучше принимать? Ночью поднимается давление в спящем состоянии до 190, 170 или 160 и пульс 95, просыпаюсь от того, что колотится сердце... Сдала биохимию, повышен холестерин 7,1, гемоглобин 156... 30 лет назад была полостная операция по удалению желчного, год назад ещё одна операция по удалению грыжи... Полгода назад пролечила печень «Гептралом», диагноз «гепатоз» и постоянно слабость... Какие статины лучше принимать, чтобы не навредить печени?
Здравствуйте , Зенон комбинированный препарат. Он также действует и на ТГ. У вас есть повышение Триглицеридов? Если да то советую Зенон, если нет, тогда лучше розувастатин, но только по торговым названиям Роксера, Крестор или Розулип. Через 2 месяца пересдать ОАК ОХ ЛПНП АЛАТ АСАТ ТГ и обратиться к терапевту для решения оставаться на 10 мг, переходить на 20 мг или заменять на Зенон. Или розулип плюс или роксера плюс