Расшифровка анализов и рекомендации

Здравствуйте, прошу Вас расшифровать анализы и дать рекомендации. Мужчина, 30 лет, есть лишний вес, из вредных привычек-курение

Нет
30 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита на фоне курения.
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ
2. Снижение цинка, фолиевой кислоты и вит д. В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Цинкита по 1! В сутки в течение 1 месяца
Фолицина 5 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики.
3. Повышение индекса атерогенности, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, соблюдение средиземноморской диеты, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 2-3 месяцев.
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови повышение уровня гематокрита
Так бывает на фоне курения и недостаточного питьевого режима
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Уровень витамина Д в дефиците
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль
Контроль витамина Д через 3 месяца

Снижен уровень цинка
В таких случаях рекомендуется прием цинка пиколинат по 1 таб в сутки в течение 1 месяца

Снижен уровень фолатов
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 мг в сутки в течение 1 месяца

Повышен уровень «плохого» ХС-ЛПНП и наоборот снижен уровень «хорошего» ХС-ЛПВП холестерина
В таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты,снижать массу тела,увеличивать физическую активность ,возможен курсовой прием омега пнжк 1000 мг в сутки в течение 1 месяца
Контроль липидограммы через 3 месяца

Повышен уровень мочевой кислоты
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
Рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету
Планово узи почек ,общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Недостаточность цинка и фолиевой кислоты. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение мочевой кислоты - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

По данным липидного спектра отмечается снижение уровня ЛПВП (хорошего холестерина) из-за этого повышается индекс атерогенности.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется увеличить растительные и рыбные продуктов, растительные масла.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Цинк снижен. Можно принимать цинк 20 мг 1 р в день, 1 месяц.

Фолиевая кислота в дефиците. В подобных ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

Повышение гематокрита в общем анализе крови отмечается при дефиците питьевого режима. Рекомендуют пить больше простой воды.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! 🌷

1) В общем анализе крови призраки гемоконцентрации , повышен гематокрит. Такое часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме, важно пить не менее 30 мл/кг веса

2) КА ( коэффициент атерогенности) и AIP ( атерогенный индекс плазмы) - это показатели , которые могут указывать на высокий риск образования атеросклеротических изменений. Это не значит, что они есть сейчас, но может означать , что при не изменении режима питания есть большой риск образования бляшек

3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Для снижения уровня «плохого» и повышения «хорошего» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев

В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин .
Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

3) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

4) Незначительно снижен цинк. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

5) Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевой кислоты по 1 мг в сутки в течение месяца

6) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Если в кратце , то для дообследования важно посмотреть :
🔹УЗИ органов брюшной полости
🔹УЗИ сосудов шеи

Начать соблюдать средиземноморскую диету , после пересдать показатель
🔹Мочевой кислоты

Также рассмотреть к приему
🔹Фолиевую кислоту
🔹Цинк
🔹Витамин Д