Болезнь Лайма, боррелиоз.
Заметил последние пару месяцев: Дергаются мышцы по всему телу, утомляемость быстрая, раздражительность. Возможно из за недосыпания, стресса на работе, или большого употребления кофе. Но 2 года назад, укусил борелиозный клещ ( сдавал на анализ его). Три клеща сразу укусили. Красных пятен небыло. Пропил пару дней большие дозы Доксициклин. Вчера сдал анализ: Положительный анализ IGG на антитела боррелиоз. 1.0 Вопрос какие обследования провести и лечение? Иммуноблот на боррелиоз в какой лаборатории сдавать чтоб был более информативный и на IGG или IGM? Или может вообще еще более информативные анализы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на боррелиоз сомнительный, вероятнее всего боррелиоза у вас нет. При наличии инфекции и при отсуствии терапии бывают высокая концентрация антител и присутствуют М антитела.
Иммуноблот можно сдать в лаборатории ситилаб или гемотест, сдавайте и на М и на G антитела, чтобы иметь полную раскладку результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что боррелиоз проявляется в первые 1-6 месяцев после укуса клеща - мало вероятно, что симптомы связаны с предшествующим укусом клеща.
Описанные симптомы, действительно, более характерны для перенапряжения. В таких ситуациях можно рассмотреть консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип IgM и G. Более точного анализа нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота). При положительном результате IgM + можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклином, цефтриаксоном).
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В вашем слумон сомнительный . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают Доксициклина курсом 14-21 день и пробиотикиина 1 месяц.