Перенесенный боррелиоз

Здравствуйте! Укус боррелиозного клеща был в августе 2024. Лечение начато через месяц: 10 дней доксициклина. Через 8 месяцев сдала анализы вновь: имуноблот. IgG-все отрицательные. IgM - три положительных: OspC B garinii OspC B afzelii P17B garinii Один инфекционист назначил 21 день доксицикоина; Второй сказал, что IgM - ложные. Немного болели суставы: голеностоп, плечо, пальцы на руках. Пропила 15 дней уже доксицикоина, но мне плохо , очень боюсь, что убью почки... Можно ли больше не пить? Анализы биохимии нормальные, только билирубин немного повышен и холестерин. СРБ - в норме.

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метод ИФА и блот используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно. Это касается и IgM которые могут циркулировать в крови месяцы и даже годы. Учитывая, что имеются только положительные М без G, можно согласится со вторым инфекционистом, они ложные, лечение в таких случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, за прошедший период с августа 2024 г. уже были антитела IgG к боррелиозу, а их нет. Возможно антитела IgM к боррелиозу ложные ( даже если они не ложные, вы прошли качественное лечение антибиотиком доксициклин, который успешно лечит боррелиоз). Можно сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». После перенесенной инфекции IgM еще некоторые время могут циркулировать в крови .Положительные результаты IgM через 8 месяцев после укуса могут быть больше всего ложноположительными. Вы получили качественную и продолжительную терапию доксициклином, который применяют при лечении боррелиоза. Дальше прием доксициклина можно прекратить .

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Если клещ был боррелиозным то антитела в течении 6 месяцев IgG уже выработались. Они у Вас отрицательные следовательно - анализ IgM ложноположительные -терапия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно, если определяются М без G более чем через месяц, то расцениваем как ложные М и соответственно лечение не требуется