Синяки на стопах

Выступают болезненные покраснения потом синеют и очень больно , в области стопы ( пятка, большой палец) ходить невозможно , надо принять противовоспалительное и обезболивающее и потихоньку становиться лучше , проблема давно, стала часто проявляться , что это может быть ? Или к какому врачу надо?

Нет или незнаю
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если беспокоит болезненность большого пальца ступни,покраснение,то это может быть признаком подагры
Для диагностики обычно рекомендуется сдать общий анализ крови,СРБ,мочевую кислоту,рентген сустава
С результатами консультация ревматолога
Для купирования болевого синдрома рекомендуется прием НПВС,например Целебрекс 200 мг 2 раза в сутки
С целью защиты слизистой оболочки желудка Нексиум 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не большого пальца а ступня под большим пальцем ближе к середине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я скинул фото

Спасибо за уточнение
Смотрю фото

Подскажите, с чем связана Ваша работа?
По фото как будто на местах этих синяков идет большое давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За рулём сижу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но тренируюсь а зале , но понимаете они вылезают непонятно когда , в основном ночью но могут и днём как сегодня , и это ни к чему не привязать .....

Ну ,я правильно понимаю,что на руках это места контакта с рулем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , какой так контакт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ногах чаще выступают , хожу может ? И давление

Спасибо за уточнение про занятия в зале
Тогда картина становится более ясной
Веротянее всего эти синяки от давления все таки на кожу (штанга,гантели и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так что делать с этим ?

На ногах может быть от длительной ходьбы,ношение неудобной и тесной обуви

Вы проходили какие-то обследования по этому поводу?анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , мочевая кислота бывает повышена но в основном в пределах референсы

Подскажите,синяки стали беспокоить после того как в зал стали ходить ?
Просто есть четкая локализация и связь именно с этим,так как при неправильном хвате или слишком тяжелом весе происходит травматизация кожи и мелких сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они на самом деле очень давно началось со стоп ( работа на ногах была) просто раньше выпьешь Найз и все проходит и долго нет а сейчас одной таблетки мало и часто вылезают

Рентген или мрт стоп и голеностопа не делали?сосуды ног проверяли ?

Если имеется подагра(помимо мочевой кислоты смотрим рентген или мрт сустава),то при приступах (сначала краснеет и болит) возникает отек,который затем может сопровождаться синюшностью

Я бы рекомендовала исключить или подтвердить подагру у ревматолога
Затем проверить сосуды нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки подкожных кровоизлияний - гематомы.
Если они появляются на коже без предшествующих травм, сдавлений, нагрузки, то рекомендуют сдать ряд анализов:
Общий анализ крови
С-реактивный белок
Коагулограмма крови
Ревматоидный фактор
С результатами анализов - проконсультироваться с терапевтом. При наличии отклонений врач отправит на дополнительные обследования и консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непонятно с чем связать их появление .....

Возможно венозная недостаточность или ломкость сосудов.
Вы не болели недавно?
Температура не повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте, Понаблюдайте, появляются ли еще синяки по всему телу? От легких травм, или даже не замечаете, когда травмируетесь. Необходимо провести дообследование, чтобы исключить серьёзные заболевания, сдать анализы крови: ОАК с прицелом на тромбоциты, коагулограмму (ПТИ, АЧТВ, МНО, фибриноген), время свёртываемости по Сухареву для исключения патологий свертывающей системы крови. Также необходимо посмотреть на функцию печени, которая также участвует в этих процессах (АЛАТ, АСАТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП). Пока проходите дообследование, рекомендую начать принимать препарат Аскорутин, укрепляющий сосуды в течение двух месяцев.
Местно можно помазать гепариновой мазью 2р/день 7-10 дней.
Также можно будет сдать, при появлении других синяков и при нормальных предыдущих анализах, ОАК РФ, СРБ количественно, мочевую кислоту, чтобы исключить васкулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что только не сдавали , появляются на ступнях и ладонях , мочевая бывает иногда чуть повышена а иногда в норме .....

Могу предложить, если синяки постоянно появляются только в одном месте на стопе, возможно есть отложение солей мочевой кислоты, и при ходьбе или больших физ нагрузках может сдавливать мелкие сосуды, приводя к травматизации. Рентген стоп делали?

Если на рентген патологии отсутствуют и синяки не появляются больше нигде, тогда рекомендую сделать МРТ стоп без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях ещё , но я занимаюсь в зале со штангой ещё

Соли мочевой кислоты откладываются во все суставы. Ладони и стопы самое частое место отложения, что может приводить к травматизации микроциркуляторного русла при воздействии. Необходимо также раз в месяц сдавать мочевую кислоту в динамике. К сожалению, невозможно поставить диагноз дистанционно при онлайн консультации и это запрещено и сайтом, и законом. Я бы проработал именно эту гипотезу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезненные покраснения на стопе, которые синеют и делают невозможной ходьбу, особенно в области пятки и большого пальца, больше всего похожи на подагрический артрит (отложение мочевой кислоты) или реже на артрит другого происхождения. Для уточнения врачи рекомендуют сдать анализ крови на мочевую кислоту и консультация ревматолога или ортопеда. При обострении врачи рекомендуют принять противовоспалительное например, ибупрофен 400 мг 2–3 раза в день после еды или напроксен 250–500 мг 2 раза в день, курсом не более 5–7 дней для снятия боли и воспаления. На сустав холодный компресс на 10–15 минут несколько раз в день. А дальше обследование и подбор постоянного лечения, чтобы предупредить новые приступы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. По результатам анализов рассмотерть к приёму Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.