После высокого давления теперь стало очень низкое

Здрав, уважаемые доктора. Маме 81 год. Проблемы с давлением давно. Гипертония 4 степени. Гипотериоз компенсированный эутироксом 100. Периодически поднимается давление даже на фоне приёма лекарств. За год 2й раз поднялось до 180/100. Последний раз в четверг. Держалась всю ночь и утро. Потом пошла поликлинику, врач выслушал, смерил давление, назначил анализы и лекарство : с утра бесапролол, вечером эквапресс 1мг*1,5. Несколько дней на этом лечении давление не поднимается выше 95/55, чувствует себя плохо, кружится голова, слабость. Раньше пила диратон и амлодепин. Завтра идёт сдавать кровь. Сегодня получила анализ ттг - 0.67. (реф. 0,4-4). Сегодня пить бисапрололне стала, и побоялась пить эквапресс. К врачу пойдёт только 21 августа. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы так не падало давление?

Гипотиреоз, гипертония 4 степени
81 год

Светлана, здравствуйте!
Скорее всего дозировка препарата большая для мамы, так как в состав Эквапресса входит 3 препарата.
Скажите пожалуйста почему мама перестала принимать амлодипин? И в какой дозировке его принимала мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Врач-терапевт в поликлинике сменил лечение, и назначил другие препараты, сказал, что эти (амлодепин и диратон) слабоваты, раз уже не сдерживают давление.

В первую очередь в таких случаях врачи могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также прием бисопролола под контролем пульса и ад.
Учитыя, что новый препарат снижает давление очень сильно можно вернуться к амлодипину 10 мг утром. Если давление будет держаться все же высоким добавить вечером Лизиноприл 5 мг🙏🏼❤️

Обязательно : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Принятый ответ

По возможности сделать смад, эхо сердца, а также сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️
7. Полный анализ мочи

Здравствуйте, возможно неправильно подобрана дозировка препаратов от давления. Но также может быть и другие причина, одна из них потеря крови. Были ли изменения в цвете стула , кровь в стуле? Если нет нужно пройти кал на скрытую кровь количественным способом, помогает выявить такие заболевания как: эрозии и язвы пищевода, желудка и кишечника, а также доброкачественные полипы и злокачественные опухоли желудка и кишечника, а также геморрой и анальную трещину.
При положительном кале также есть смысл сделать ФГДС, особенно если есть жалобы на: изжогу, тошноту, отрыжку воздухом или кислым содержимым, боли в области эпигастрия, в частности через 1.5-2ч после еды. Часто можно выявить эрозии пищевода, желудка, язвы ДПК, геморрой, анальная трещина.
При положительном кале, но
При отсутствии выявленных патологий на ФГДС, рекомендую обратиться к хирургу/колопроктологу на осмотр прямой кишки, а уже потом колоноскопию.

Здравствуйте.

При чрезмерном снижении давления - в начале приёма терапии - рекомендуют снизить дозу препаратов в два раза - например эквапресс 10/1.5/20 - принимать по пол таблетки.
Бисопролол так же можно снизить в два раза.
Так же при низком давлении - можно выпить два стакана тёплой воды.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ! Т. Е. Даже сейчас, когда давление низкое, все равно пить эквапресс, только меньше дозировка? 3и сутки давление 95/55, (вечером вчера снизилось до 72/43, 3тьи сутки мама не принимает таблетки, давление не поднимается). Пить ли ей на фоне такого давления эквапресс и бисопролол 2,5?

Принятый ответ

При давлении ниже 90/60- препараты от давления не принимаются.
Обычно выпивают 2 стакана тёплой воды. Контроль давления через 30 минут и можно принять половину или четверти ну от дозы препаратов

Здравствуйте!
Пониженное давление может быть проявлением медикаментозной гипотонии, когда препараты излишне снижают давление в связи с большой дозой.
В подобных случаях может быть порекомендовано снизить дозу препаратов, например, эквапресс по 1/2 таб утром, бисопролол в прежней дозе, ведение дневника АД на фоне приема препаратов. При сохранении пониженного АД на фоне снижения дозы препаратов обычно рекомендуют очную консультацию терапевта для уточнения причины и коррекции терапии

Здравствуйте, по описанию состояния, можно предположить развитие лекарственной гипертензии. В таких случаях врачи обычно рекомендуют снижение дозировки препарата или назначение новой, более мягкой базисной терапии.

В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-бисопролол 2,5 мг утрам-стабилизирует чсс
-Перендоприл 5 мг по 1 таб утром
-амлодипин или леркандипин 5 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ. Но сегодня 3 день после того, как давление сбили, и 2 дня без лекарств, но давление не поднимается выше 95/55, слабость, плохое самочувствие. Ночью опустилось до 72/43, это все без таблеток. Всё равно стоит начать приём лекарств, или подождать, когда поднимется?

Принятый ответ

Давление может сохронятся на нижней границе, пока препараты в крови и не вывелись.

Новую базисную терапию начинают при стабилизации давления-120/… мм рт ст.