После высокого давления теперь стало очень низкое
Здрав, уважаемые доктора. Маме 81 год. Проблемы с давлением давно. Гипертония 4 степени. Гипотериоз компенсированный эутироксом 100. Периодически поднимается давление даже на фоне приёма лекарств. За год 2й раз поднялось до 180/100. Последний раз в четверг. Держалась всю ночь и утро. Потом пошла поликлинику, врач выслушал, смерил давление, назначил анализы и лекарство : с утра бесапролол, вечером эквапресс 1мг*1,5. Несколько дней на этом лечении давление не поднимается выше 95/55, чувствует себя плохо, кружится голова, слабость. Раньше пила диратон и амлодепин. Завтра идёт сдавать кровь. Сегодня получила анализ ттг - 0.67. (реф. 0,4-4). Сегодня пить бисапрололне стала, и побоялась пить эквапресс. К врачу пойдёт только 21 августа. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы так не падало давление?
Светлана, здравствуйте!
Скорее всего дозировка препарата большая для мамы, так как в состав Эквапресса входит 3 препарата.
Скажите пожалуйста почему мама перестала принимать амлодипин? И в какой дозировке его принимала мама?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Врач-терапевт в поликлинике сменил лечение, и назначил другие препараты, сказал, что эти (амлодепин и диратон) слабоваты, раз уже не сдерживают давление.
В первую очередь в таких случаях врачи могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также прием бисопролола под контролем пульса и ад.
Учитыя, что новый препарат снижает давление очень сильно можно вернуться к амлодипину 10 мг утром. Если давление будет держаться все же высоким добавить вечером Лизиноприл 5 мг🙏🏼❤️
Обязательно : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Принятый ответ
По возможности сделать смад, эхо сердца, а также сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️
7. Полный анализ мочи
Здравствуйте, возможно неправильно подобрана дозировка препаратов от давления. Но также может быть и другие причина, одна из них потеря крови. Были ли изменения в цвете стула , кровь в стуле? Если нет нужно пройти кал на скрытую кровь количественным способом, помогает выявить такие заболевания как: эрозии и язвы пищевода, желудка и кишечника, а также доброкачественные полипы и злокачественные опухоли желудка и кишечника, а также геморрой и анальную трещину.
При положительном кале также есть смысл сделать ФГДС, особенно если есть жалобы на: изжогу, тошноту, отрыжку воздухом или кислым содержимым, боли в области эпигастрия, в частности через 1.5-2ч после еды. Часто можно выявить эрозии пищевода, желудка, язвы ДПК, геморрой, анальная трещина.
При положительном кале, но
При отсутствии выявленных патологий на ФГДС, рекомендую обратиться к хирургу/колопроктологу на осмотр прямой кишки, а уже потом колоноскопию.
Здравствуйте.
При чрезмерном снижении давления - в начале приёма терапии - рекомендуют снизить дозу препаратов в два раза - например эквапресс 10/1.5/20 - принимать по пол таблетки.
Бисопролол так же можно снизить в два раза.
Так же при низком давлении - можно выпить два стакана тёплой воды.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Т. Е. Даже сейчас, когда давление низкое, все равно пить эквапресс, только меньше дозировка? 3и сутки давление 95/55, (вечером вчера снизилось до 72/43, 3тьи сутки мама не принимает таблетки, давление не поднимается). Пить ли ей на фоне такого давления эквапресс и бисопролол 2,5?
Принятый ответ
При давлении ниже 90/60- препараты от давления не принимаются.
Обычно выпивают 2 стакана тёплой воды. Контроль давления через 30 минут и можно принять половину или четверти ну от дозы препаратов
Здравствуйте!
Пониженное давление может быть проявлением медикаментозной гипотонии, когда препараты излишне снижают давление в связи с большой дозой.
В подобных случаях может быть порекомендовано снизить дозу препаратов, например, эквапресс по 1/2 таб утром, бисопролол в прежней дозе, ведение дневника АД на фоне приема препаратов. При сохранении пониженного АД на фоне снижения дозы препаратов обычно рекомендуют очную консультацию терапевта для уточнения причины и коррекции терапии
Здравствуйте, по описанию состояния, можно предположить развитие лекарственной гипертензии. В таких случаях врачи обычно рекомендуют снижение дозировки препарата или назначение новой, более мягкой базисной терапии.
В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-бисопролол 2,5 мг утрам-стабилизирует чсс
-Перендоприл 5 мг по 1 таб утром
-амлодипин или леркандипин 5 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ. Но сегодня 3 день после того, как давление сбили, и 2 дня без лекарств, но давление не поднимается выше 95/55, слабость, плохое самочувствие. Ночью опустилось до 72/43, это все без таблеток. Всё равно стоит начать приём лекарств, или подождать, когда поднимется?
Принятый ответ
Давление может сохронятся на нижней границе, пока препараты в крови и не вывелись.
Новую базисную терапию начинают при стабилизации давления-120/… мм рт ст.