Дневные истерики новородженного на ИВ

Добрый день, помогите разобраться, в чем может быть проблема. Ребенок родился 11.08. Дома с 15.08 и с этого дня (примерно) начались дневные истерики взахлеб. Он на ИВ, ест каждые 3 часа смесь с роддома - жидкий Нутрилак комфорт. Случился запор, какал последний раз в роддоме, вчера поставила маленький кусочек глицериновой свечи, он покакал и стал немного спокойнее. Но все равно может по часу-два в каждый отрывок между кормлениями кричать. Выкладываю на живот, но он не лежит спокойно, а так же кричит, задирая голову. Массаж живота сделать невозможно толком, ибо он пока орет напрягает его (понимаю, что так пытается пропукаться и сходить в туалет). Вчера положили грелку на живот - помогло немного газам, но крик не убавился. Стала капать в каждое кормление эспумизан по 6 капель, пока ничего сказать не могу. Ночью спит, такое только днем бывает. Если это колики, то не рано ли? Ему неделя. Говорить о том, что смесь не подходит тоже будто бы рано.. Знаю, что адаптация к смеси занимает время.. Вот стоит ли грешить на смесь или просто несостоятельность кишечника? Как ему можно еще помочь? БиоГаю взять?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
На искусственном вскармливании необязательно ребёнка кормить строго по режиму, можно кормить чаще главное не более суточного объема
Поэтому если ребёнок так ведет себя беспокойно, можно предлагать смесь

После свечки какой стул вышел? Жидкий или твердый?

Дарья Николаевна, спасибо!
Он и после еды себя так может вести, поэтому не связываю с голодом.
Стул после свечки был оформленно-мягкий, т.е не жидко, но и не сухо вышло.
Сейчас утром меняли подгузник, там одна круглая какашка, размером с небольшой виноград. То есть, пытался, но не все получилось вытужить.

Таких случаях обычно рекомендуют запаивать ребёнка водичкой, чтобы стул не был твердый
Из расчета 30мл/кг веса между кормлениями

Дарья Николаевна, да, воду он пьет с самого роддома, если получается, то между кормлениями, если он спит между кормлениями, то могу дать через 40-1 час после еды (сказали так можно) когда у него вот этот плач/крик.
То есть, не буду целенаправленно, чтобы напоить, а ловлю случай, чтобы не накладывалось близко со смесью

Сейчас нужно постараться, чтобы выпивал суточный объем и посмотреть, как со стулом будет

Дарья Николаевна, хорошо, попробуем, спасибо

На здоровье!

Дарья Николаевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок вчера утром сходил по большому довольно большой порцией (такой пасто-кашей), сегодня утром в подгузнике твердый шарик кала, ребенок много тужится с плачем.
Думала поставить катышек глицериновой свечки, но в сам момент постановки он начал вытуживать плотную, твердую какашку, и так два раза. В кале есть прожилки крови штучно, это может быть от натуги?
Надо ли менять смесь?
Он на ней с роддома, сейчас ребенку 8 дней.
Такие эпизоды стали появляться только дома (4 дня как)
Вчера взяли БиоГаю, даю вторые сутки.
Эспумизан каждое кормление.

Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Кровь может быть из-за натуживания

Дарья Николаевна, Он воду выпивает примерно 100мл в сутки.
Надо ли менять смесь или ждать, пока кишечник адаптируется?
Или добавить кисломолочную смесь этого же производителя?

Нет, пока не нужно
Наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации к окружающей среде, микрофлора кишечника только устанавливается

Для этого периода характерно беспокойство ребенка, избыточное газообразование, это доставляет дискомфорт ребенку

Вы всё правильно делаете, в подобных случаях, рекомендуются вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, можно выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, при выраженном беспокойстве допустимо выполнять постановку газоотводной трубочки

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

Наталья Сергеевна, спасибо!
А то, что он в моменты, когда лежит на животе - кричит, это не страшно?
В целом, все тактильные такие махинации зачастую выпадают на кричащий период, то есть, пытаюсь сделать массаж, а он кричит, и живот в напряжении, даже потянуть коленки к животу в такой момент невозможно..
Ест он 7 раз по 60мл.
Доедает, не срыгивает (разовые случаи были, но там в порядке нормы меньше чайной ложки)

Большо объём смеси даёте ребенку на одно кормление

Ребенок ещё новорожденный, средний объем смеси 30 - 50 мл на одно кормление

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Можно выкладывать малыша на животик на 1 - 2 мин, некоторое беспокойство допускается

Наталья Сергеевна, производитель заявляет до двух недель 60-80мл можно давать за раз.
Может ли быть связано такое беспокойство и переедание?
Просто на порции меньше было замечено голодание, из-за чего увеличила ему до 60

На упаковке смеси общая информация, на неё не ориентироваться

Может быть связано с перекормом, т.к. есть избыточная нагрузка на кишечник ребенка

Наталья Сергеевна, подскажите, как тогда регулировать обьем кормления?
В какой момент необходимо будет увеличивать?

Общий объем питания в сутки не должен превышать 300 - 400 мл для этого возраста ребенка

Необходимо ориентироваться на прибавки веса за полный месяц и принимать решение об увеличении смеси для кормления после осмотра ребенка педиатром в возрасте 1 мес

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Прекрасно понимаю ваши переживания.

Однозначно сказать, что плач ребенка связан со смесью, нельзя.

Так как если смесь не подходит ребенку, как правило, это проявляется высыпаниями (аллергической этиологии!), обильными срыгиваниями, плохим набором веса.

Необходимо разобраться в объеме питания малыша, чтобы исключить голодный крик.

Ребенку 8 дней, правильно понимаю?

Пожалуйста, подскажите, какой суточный объем смеси у малыша и какой разовый объем?

Необходимо уточнить: после постановки свечки стул мягкий или твердый по консистенции был на выходе?

Дарья Вячеславовна, спасибо!
Стул после свечки был не сухой и не жидкий. Оформленно мягкий. Сегодня утром меняли подгузник, а там маленькая какашка, размером с виноград небольшой, то есть, пытался, но не смог вытужить.
Кричать может и после еды, поэтому не связываю с голодом.
Ест он 7 раз по 60мл.

По консистенции стул может быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотным, твердым или сухим.
Описанный Вами стул может приносить дискомфорт ребенку.
Большие объемы питания могут приводить к данной ситуации.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка, чтобы мы рассчитали объем питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша скорее всего проявление младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней. Обязательно допаивать водой малыша из расчёта 30-40мл/кг в сутки между кормлениями.

Елена Владимировна, спасибо!
Ест он 7 раз по 60мл, воду так же даю.
Надо ли помогать ему прокакаться, если очевидно, что он не может этого сделать сам?
Не вредно ли будет периодически ставить глицериновые свечки (маленьким шариком)?
И как часто можно это делать, чтобы не навредить работе кишечника?

С сегодняшнего дня можно пробовать давать 70мл на одно кормление, на 8 сутки жизни 80, на 9-е 90, с 10 дня 1/5 от массы тела (это будет суточный объем).
Если лежа на животике кричит, то ложиться не стоит, пользы от этой процедуры не будет. Можно в такой момент положить животиком к себе на живот,или жмвотиком вам на руку,это будет способствовать перистальтике кишечника малыша.
Если вы видите, что стул плотный и плохо выходит, то да можете помочь. Если стул плотный,то возможно понадобится добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Довольно многим деткам помогает применение препарата симметикона разделин суточную дозу на 1 или 2 приёма, а не на 4-5.