Белый налет на деснах

Здравствуйте, уважаемые врачи. Два дня назад на десне появилось вот такие пятна белые , не беспокоят. Скорее всего чистила зубы агрессивно и в десну попали бактерии , другого объяснения нет .)) Обрабатываю пока хлоргесидином 0.2%. Что это и как правильно лечить ? Гигиены полости рта проводила 3 недели назад .

Нет
33 года

Здравствуйте, Олеся)
Да, по фото похоже на травматическое повреждение десны( зубной щеткой). Белое, это образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Продолжать обработку хлоргексидином, но не более 5 дней, иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте, Олеся. Это просто травма десны, действительно, от агрессивной чистки. Ничего страшного тут нет, даже воспаления нет, судя по фото. Даже есть признаки заживления. Сейчас необходимо соблюдать рекомендации и местное лечение.

Рекомендации:
- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую десны.
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
- Заживляющее - масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день, винилин

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! По фотографии и описанию похоже на травматическое повреждение слизистой. Белое это фибриновый налет, он образуется на поверхности ран и способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено. Белый налёт ,это фибриновая плёнка, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Здравствуйте, Олеся! По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой. В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскать отваром ромашки;
-полоскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии -масло облепихи, персика или шиповника, винилин.
Ограничить прием кислой, острой, горячей пищи.
Не переживайте, Олеся, слизистая обычно восстанавливается в течение 10 дней