Боль в животе после приёма пищи

После приёма пищи в обед через 30-40 минут возникает боль в области кишечника, рези, бурение, если не выпить фестал или мезим, то может быть понос. После отказа от жареной пищи, копченой, боли прекратились, но бурление в кишечнике и тошнота осталась. Вечером таких проблем с приёмом пищи не возникает, что бы не ела, ничего не болит. После прохождения Фгдс был поставлен диагноз поверхностный гастрит. Может ли это быть из за гастрита, и вообще какое заболевание с такими симптомами возможно.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего с гастритом жалобы не связаны. Здесь надо исключать инфекционные и функциональные заболевания кишечника. В таких случаях рекомендуют сдать:
-общий анализ крови, биохимию крови
-узи ОБП
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно (это важно)
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-Кал на кальпротектин(маркер кишечного воспаления)
-кал на скрытую кровь

по результатам анализов - назначается лечение.
сейчас симптоматически можно себе помочь Тримедат по 1 т - 3 раза в ден независимо от приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: как давно беспокоят жалобы? Имеется ли стресс, тревожность, погрешность в диете? Какой стул обычно и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы не схожи с присутствием гастрита , при наличии описанных изменений рекомендуется дообследоваться со стороны гепато билиарной системы:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок ,о.билирубин и фракции),
- общий анализ крови,
- при необходимости , в дальнейшем, рассмотрите возможность выполнения анализа кала на эластазу, анализ кала на гельминты методом парасепт,
- важно, при послаблении стула, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать