ГСД, повышен сахар беременной

Добрый день! На данный момент срок 32 недели. Сдавала глюкозу в плазме на 26 недели- 5,04. Через несколько дней хотела сдать глюкозотолерантный тест, кровь натощак 5,42. Тест не сдавала. Обратилась к эндокринологу. За 2 недели до приема уже начала вести дневник приема пищи и мерила сахар. На приеме врач сказала не все так плохо, чуть подправила питание. Рекомендации: измерять сахар три раза в неделю. При повышении сахара более, чем 2 раза за неделю срочно записаться к эндокринологу. + использую датчик либра. В течение недели утренний сахар повышен! Смогла записаться к врачу только на 27.08. Очень переживаю, что сахара повышен, а до приема больше недели. При этом в течение дня сахар в норме. Пожалуйста, посмотрите мой дневник питания. Возможно нужна корректировка. Насколько все плохо? 😩 Сегодня утренний по глюкометру 5,4. Перемеряю тут же - 5,8. Либра: 3,3, через 10 мин 4,6. В дневнике указаны 2 показателя: сиреневый цвет - глюкометр, зеленый - либра.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.

Уровень сахара утром 5,4–5,8 ммоль/л — это чуть выше рекомендуемых значений для беременных (обычно до 5,1 ммоль/л натощак считается нормой). Однако в течение дня показатели в норме, и использование датчика либра показывает стабильность.

Важно продолжать следить за уровнем сахара, избегать простых углеводов и стараться соблюдать рекомендации врача.

Поскольку до приема осталось больше недели, продолжайте измерять сахар регулярно, избегайте стрессов и тяжелой пищи.

Постарайтесь не паниковать — небольшие колебания уровня сахара в этом периоде бывают у многих беременных.

Глюкоза крови очень уязвима на фоне стресса (переживаний). Относитесь к этому как к «нормальному» состоянию, у каждой 2 беременной такая история.

Берегите себя и своего ребенка!

Анна Андреевна,
Спасибо за ответ.

Корректировка в питании не нужна? Совсем недавно утренний сахар был стабильно 4,8/4,9. А за последнюю неделю повышается.

И еще вопрос: к показаний либра нужно прибавлять значения? Сильно отличается. Где-то на 2 единицы…

Принятый ответ

По питанию у вас все адекватно

По поводу показаний либра:
Датчик либра показывает уровень глюкозы в межклеточной жидкости, а глюкометр — в капиллярной крови. Обычно значения либра чуть ниже или выше по сравнению с глюкометром, и разница может достигать 1-2 ммоль/л. Это нормально и связано с разными методами измерения.
Если у вас разница в 2 единицы — это допустимо

Здравствуйте!
Я бы порекомендовала на основе этих дневников питания разбавить фруктовые перекусы источниками белка или клетчатки. А объем фруктов уменьшить.

Например:
-Бутерброд на хлебце/хлебе не более 20 гр из ц/з муки с отварным яйцом или кусочком куриной грудки или сыром и овощами
-творог с ягодами
-овощной салат с яйцом

В целом сахар повышен в основном натощак, не переживайте, особенно, если сахар в течении дня нормальный и по узи масса ребёнка в норме.

К тому же сама беременность из-за гормонов способствует тому, что сахар повышается

Принятый ответ

Добрый день
При наличии Тибры мы все же опираемся на нее
И все четыре дня у вас абсолютно нормальные сахара
И натощак и через час после еды
Поэтому вам может бы б рекомендовано
Первое-успокоиться
Второе-смотреть Сахар по показаниям либры
Спокойно писать еду и измерения сахара натощак и через час после каждой еды
При 2 и более вылетах назначается базовый продленный инсулин