Расшифровка анализов
Атопический дерматит у ребенка с рождения, проявляется сильными высыпаниями на лице, которые уходят только при применении гормональных препаратов (момейд, пимафукорт), элидел не помогает. В ноябре 2024 выявлена аллергия на белок коровьего молока. После завершения ГВ педиатр сказала вводить молочку небольшими дозировками, верно ли это? Что нужно исключить из питания? Результаты анализов прикрепила, для меня они совсем непонятные. Какими не гормональными препаратами можно мазать лицо? Тело на постоянной основе мажем эмолентами (биодерма атодерм), купаемся также с маслом биодерма атодерм. Ребенку 1 год 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочные продукты да, можно вводить плавно двигаемся по молочной лестнице. На кожу можно рассмотерть рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть несколько правил по уходу за атопической кожей:
не следует пользоваться мочалками, растирать кожу;
желательно применять высококачественные моющие средства с нейтральным рН (5,5);
после купания кожу промокнуть (не вытирать досуха!) полотенцем;
нанести на еще влажную кожу, на участки повышенной сухости смягчающие специальные средства для ухода за кожей ребенка
При обострении используют
адвантан( с 4 месяцев) (препарат обладает доказанной эффективностью)0,1% крем, мазь, эмульсия для наружного применения наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 2–4 недель
акридерм, афлодерм( с 6 месяцев) крем 0,05%, мазь 0,05% наносить пациентам с атопическим дерматитом детского возраста на пораженные участки кожи равномерным слоем 2–3 раза в сутки в течение 2–4 недель. У детей и в период долечивания возможно использовать препарат 1 раз в сутки
Гидрокортизон ( с 6 месяцев) (препарат обладает доказанной эффективностью) 0,1% крем для наружного применения, 0,1% мазь для наружного применения, 0,1% эмульсия для наружного применения наносить на пораженные участки кожи тонким слоем не чаще 2 раз в сутки в течение 2–4 недель.
Для ежедневного ухода
Подходят эмоленты.
Рекомендованные: Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Bioderma Atoderm, Avene XeraCalm.
Средство наносят несколько раз в день на проблемные места, по мере сухости. Если нет обострения, то 1-2 раза в сутки полностью на всю кожу.
После купания кожу промокают полотенцем.
Используют эмоленты ежедневно, даже когда нет обострения.
При обнаружении генотипа с/т разрешается в минимальных количествах, в том объёме который переносит ребёнок вводить молочные продукты, используют обычно молочную лестницу.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования . По фото типичное проявление атопического дерматита. В подобной ситуации важно добиться ремиссии.
Пол контролем врача очно могут быть назначены местно гормоны. Например, адвантан. Тонким слоем. И эмоленты много и часто на постоянной основе
Молочные продукты вводим по молочной лестнице. Важно будет наблюдать за самочувствием ребёнка. Стулом и срыгиваниями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие атопического дерматита.
Основным лечением считается нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, как крем на торт. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Молочные продукты при АБКМ рекомендуют вводить по молочной лестнице.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов на иммунокап( иммунокап-золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас)которые вы сдали совсем недавно, у ребенка сохраняется АБКМ ( аллергия к белкам коровьего молока), так как выявлена положительная реакция ко всем трем белкам молока, но самое главное что положительная реакция к казеину ( этот белок молока не термолабильный, то есть не разрушается при термической обработке!), соответственно если ранее у ребенка были проявления АБКМ, то без молочную диету следует продолжить.