Киста около 8см
В июне была задержка 2 недели , при узи выявлена киста около 8 см ,назначен норколут , после отмены пришли месячные , по результатам узи на 8 дц киста не изменилась в размерах , в следующем месяце был назначен Дюфастон 10 дней с 16 дц, после отмены месячные так и не пришли. Был назначен снова норколут на 10 дней и с первого дня цикла клайра , какая вероятность что киста рассосётся или стоит планировать операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, как правило простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, Поэтому пока можно рекомендовать наблюдать по УЗИ, Если киста не меняет своих размеров и не рассасывается то Удалить её можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, скан узи прикреплен
Скорее всего это не функциональная киста, Если на контрольном УЗИ она будет на месте то нужно хирургическое лечение
Принятый ответ
Добрый день.
Никакие препараты на регресс таких кист не влияют, конечно.
Если киста не уходит в течение 3х месяцев и более, к тому же, если ее размеры увеличиваются со временем, то рекомендуют оперативное удаление
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно функциональные кисты рассасываются самостоятельно без какого-то лечения в течение 2-3-х месяцев. При первичном обнаружении кист яичника рекомендуется повторить узи в динамике через три месяца. Если по истечению этого времени киста не уменьшится, значит это киста не функционального типа и требует хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в течение 2 циклов подобные кисты остаются в прежних размеров , то в данном случае рекомендовано ее хирургическое лечение , так как кисты таких размеров несут высокий риск перекрута придатков , а так же разрыва кисты с последующим кровотечением .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно мы можем наблюдать образование яичников в течение 3х циклов, если за это время киста не регрессирует, значит речь, вероятно, идет не о функциональном образовании.
Прием препаратов прогестерона не влияет на кисту.
Размер кисты довольно крупный, что может увеличивать риск разрыва или перекрута, поэтому рекомендуется огранить выраженную физическую активность, половые акты вести аккуратно.
Если киста сохраняется более 3х циклов, а также с учетом размеров- то целесообразно обсуждать хирургическое лечение в плановом порядке.
Дополнительно обычно может быть рекомендовано проведение МРТ органов малого таза, а также кровь на онкомаркеры CA-124 HE-4 с расчетом индекса ROMA.