Ужасное состояние

Добрый день. Заранее прошу прощения за длинный текст. Женщина, 33года. Хранических вроде нет, только панкреатит ставили. Есть немного песка в желчном. Достаточно долгое время мучает странное и не понятное состояние. Слабость, в голове какой то туман, не всегда, переодически. Хочется сидеть/лежать. Бывают дни, когда достаточно бодрая, но редко. Гормоны сдавала, кровь сдавала. Узи брюшной и щитовидки и по женски делала, все в норме, в щитовидки есть узлы, их проверили, все хорошо но вотто состояние, словно меня переехал трактор, меня очень пугает. Переодически мне стоновится то очень холодно, даже в ладошках колики, то очень жарко. Ночами бывают судороги в икрах, стоит только чуть потянуться. Были приступы головокружение сильного, помогла зарядка специальная, вроде прошло. Бавает темпеет в в глаза и ощущение, словно сложно их до конца открыть. Около месяца назад поднялась температура 38.6,меня так колотило, что я говорить не могла, темп сбила, больше её не было, начался кашель. Была на рентгене, сказали чисто,кашель месяц, пошла на к-т, врач чуть не упал, сказали перенесена двусторонняя пневма сейчас остатки. Пару дней назад опять поднялась темп 38.2,сбила,через 6ч поднялась опять, сбила и большее не было. Кашель есть, редкий, но сил кашлять уже нет. Не пойму что происходит с организмом. Как вернуться в нормальное состояние. Что сдать, что проверить. Ещё заметила, что нет памяти совсем. Забываю слова даже(не могу сформулировать свои мысли, как раньше. Не могу вспомнить что и куда положила(((( На позвонке есть 2 грыжи, поясница и между лопатками.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причиной такого состояния может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
-крови на иммуноглобулины М к вэб, цмв, впг 1 и 2 типа.

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

-магний в6 по 2 таб 3 раза в день в течении месяца-помогает расслабить мышцы ног тем самым снижая спазмы.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Анализы прикрепила

Здравствуйте. Я не пью алкоголь вообще, не курю и не курила. 4детей,на эмоциональном фоне у меня конечно беда. Держусь из последних сил.

По результатам исследования:
1) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это может быть причиной такого состояния.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

2) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

3)холестерин и липидный спектр в пределах нормы. ( по общепринятым нормам уровень холестерина должен быть не выше 5,5) Поэтому никакого специфического лечения не требуется.

4) При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
Повышение непрямого билирубина происходит с избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
-ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
-синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
-поражения печени(гепатит)
-прием лекарственных препаратов

Повышение прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
3. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
4. УЗИ Сосудов шеи .

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообслдеования

Анализы прикрепила

По анализам есть 2 основных дефицита , на фоне которых могут быть данные жалобы , а так же снижают иммунитет и соответственно активируют хрон заболевания .
1. Анемия легкой степени тяжести
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Так же обращает внимание на себя повышение обещано билирубина .
Сдают кровь на фракции билирубина:прямой,непрямой .
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данный синдром .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенная тревожность может оказывать комплексное воздействие на организм, затрагивая как физиологические, так и психологические аспекты.
В таких случаях врачи могут рекомендовать для начала исключить органическую патологию.
Сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг и эхо сердца
9. Уздг сосудов головы и шеи 🙏🏼❤️

Анализы прикрепила

По анализу крови:
1. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

Повышение общего билирубина может быть при застое желчи, но , чтобы точно понять за счет какой фракции именно повышен общий, стоит сдать фракции билирубина и сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

Застой желчи есть, у меня рефлюкс. Лишний вес да. Рост 168 вес 90.500

Месячные у вас обильные?

Нет, обычные. Я только закончила кормить грудью. 2недели назад. Получается 2020г родила, кормила сына, только закончила, забеременела дочерью. Её родила 21.12.22 и кормила до августа 2025

Поняла вас🙏🏼❤️возможно на фоне этого ферритин низкий.
Давайте все по порядку🙏🏼❤️
1. Начать восполнять дефицит железа
2. Принимать вит д
3.Сделать уздг сосудов головы и шеи, придерживаться средиземноморской диеты и прием Омакора 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев
4. Сдать прямой и непрямой билирубин, сделать узи органов брюшной полости.
Если общий будет повышен за счет прямого , то врачи могут рекомендовать придерживаться правил: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Урсосан 500 мг вечером 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев

Если будет повышен общий за счет непрямого, то сдать анализ на выявление гена UGT1A1 для подтверждения синдрома Жильбера.

При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.🙏🏼❤️

Спасибо Вам огромное.

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные жалобы и симтомы в виде слабости могут указывать на дефицитное состояние организма.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9

У такого симптома , как головокружение есть несколько предположительных причин :
1.Нестабильное артериальное давление. Рекомендуют в таких ситуациях проверять уровень АД.
2. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. В таких случаях рекомендуют МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра
3. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
4.Дефицитные состояние, как писала выше

Анализы прикрепила

По анализам отмечается:
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка?

3.При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1

Вероятно, симптомы обусловлены дефицитом ферритина и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки инфекции или воспаления не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта, по показаниям - консультациями врачей узких специальностей.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать