Стафилококк в мазке у девочки
Здравствуйте, после перенесенного ротовируса у дочери 7 лет появились зеленоватые выделения 2 дня. Мы сразу сдали мазок . Обнаружили: staphylococcus aureus 4 000 000 кое/мл и staphylococcus simulans 1 000 000 кое/ мл. На данный момент ничего не беспокоит, выделений нет . Подскажите, пожалуйста, как это нужно лечить?
Евгения добрый день!
Подскажите когда были выделения зрленого цвета ?
Сколько дней назад ?
Если сейчас девочку ничего не беспокоит,нет покраснения выделений дискомфорта
Рекомендую сдать мазок на флору ( обычный) не посев
Соблюдать уход
Подмываться со средством для гигиены
Елена, добрый день, 6 и 7 августа были выделения. Ничего не беспокоит. Покраснений нет. Спасибо, сдадим на флору. В мазке ещё чувствительность к антибиотикам .
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты
Если сейчас жалоб нет
Необходимо сдать мазок на флору
И решить необходимость лечения
Елена, выше я прикрепила езультат мазка.
Посмотрела чувствительность практически ко всем антибиотикам инъекционным
Подскажите пожалуйста
Вы принимали антибиотики когда были выделения или после?
Елена, нет, не принимали. Только гель после вечернего туалета с фагами.
Елена, лечили ротовирус, пили энтерол , капельница 2 дня
Фагогин гель?
И как длительно?
Если применяли Фагогин
Рекомендую сдать мазок на флору
Можно использовать ещё Фагогин небольшим курсом 10 дн
Если по мазку будет все хорошо
Лечения на требуется
Елена, всего два дня гель. Да, Фагогин. Мазок сдать можно на днях?
Если Фагогин то можете использовать спокойно 10 дней
Елена, пожалуйста, уточните, 10 дней Фагогин и сдать на флору.?
Можно в ближайшиеидри сдать мазок на флору
И перед сном после подмывания использовать Фагогин гель
Елена, благодарю вас.
Принятый ответ
Пожалуйста всего хорошего вам
Здравствуйте.
В посеве - условные патогены.
До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно бактериями кишечной группы и кокками . При любом общем неблагополучии они легко уходят в избыточный рост, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых.
Если сейчас нет выделений, то санация не нужна. Пока нет эстрогенов, не будет лактобацилл, бессмысленно элиминировать условные патогены полностью, на их место придут другие микроорганизмы.
Наталья Александровна, спасибо .