Повышен холестерин и триглицериды, надо ли пить статины?
Здравствуйте! Мне 55 лет. Сдала анализы, пришла на приём к врачу. Холестерин 6.2, ТГ 1,9, ЛПНП 0,9, ЛПВП 1.42. Врач настаивает на статинах, назначила Роксера плюс 10+10. Почитала инструкцию, во-первых это препарат не назначается в качестве начальной терапии, во-вторых, он назначается при типах 2А и 2B по Фредриксону. У меня, как я поняла, 1 тип. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать этот препарат?
Здравствуйте
Не переживайте.
Для назначения статинов необходимы показания.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи, узи нижних конечностей.
Для исключения причин советуем узи брюшной полости, оценить работу печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь
Здравствуйте, то есть пока не надо пить? Я делала УЗДГ, есть бляшка 20%
Принятый ответ
Да необходим приём препаратов
Какой препарат посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендуется:
изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение обычно рекомендуется омега3 пнжк 1000 мг/д.(омакор).
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах). Если будут атеросклеротические изменения, тогда решить вопрос инициации статина.
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Здравствуйте, рекомендую в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Какие именно статины посоветуете? Дело в том, что у меня проблемы со связочным аппаратом, боли в связках трохантеров, периодически эпикондилит. Статины эти проблемы могут усугубить.
Принятый ответ
В целом статины давно используются и в подобранных дозах безопасны , один из самых эффективных и изученных розувааиатин ( роксера/ крестор 10 мг ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 Нед ).
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
В описанной ситуации рано пока говорить о статинах.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Здравствуйте, сосудистых катастроф, слава Богу не было, гормоны ЩЖ в норме, щелочная фосфатаза понижена, 70 при нижней границе 90, по УЗДГ бляшка 20%
Какой препарат посоветуете и доза?
Принятый ответ
Так как выявлена бляшка размером 20 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.