Как пролечить синусит

Добрый день, в четверг заболело горло , ломало кости, вечером 37.7. В пятницу температура весь день в норме, к вечеру опять 37.7. Потекли сопли, заложенность в носу и уши (очень неприятно как то и сильно ). В субботу хуже , температура 38.5 , но упала потом без таблеток. Лечение: сосудосуживающие , Синупрет, лизобакт, Тантум спрей, граммидин, реалтрис моно, ингаверин. В воскресенье и понедельник температуры нет. Но общее состояние : головная боль, головокружение , голова мутная . в субботу анализ крови и СРБ. лор сегодня назначила рентген пазух и по результатам лечение: ингаляции с диоксидином. Ринофлуимуцила, Синусэфрин. Цефиксим 400мг. Нужно ли делать ингаляции , прочитала , что Диоксидин токсичен и смысла нет для носа. Обязательно ли пить 7 дней цефиксим, вроде как рентгенолог не написал , что есть жидкость и почему не отреагировала кровь на гнойный гайморит ( как сказал лор, посмотрев снимок). Может ли болеть и давить голова (больше макушка иногда пульсирует в висках ) и как будто пьяная от такого синусита. Стоит ли продолжать риалтрис моно

Хронический пиелонефрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Диоксидин действительно это достаточно токсичный препарат и в ингаляциях не проникает в пазухи, поэтому вряд ли целесообразно использовать данный препарат в подобных случаях

В пазухе проникает только антибиотик, принятый внутрь

Реалтрис моно (мометазон) является основным препаратом для лечения как поствирусного так и бактериального синусита согласно клиническим рекомендациям и обладает доказанной положительной эффективностью

Ринофлуимуцил и синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент, поэтому совместно не рекомендуют использовать данные препараты в подобных ситуациях
Результат общего анализа крови интерпретируют как вариант нормы
Бактериальные воспаление в пазухах может и не сопровождаться по значимыми отклонениями в анализах крови в таких ситуациях

По описанию снимка описан отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах что чаще всего соответствует вирусной инфекции

Головные боли возможны за счёт интоксикации при проявлениях вирусной инфекции и чаще всего бывает характерно именно для наличия жидкости в пазухах, для отёка в пазухах головные боли менее характерны в таких ситуациях

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях ? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, при наклоне головы ощущаю только тяжесть в пазухе левой. СРБ еще загрузила, там 25,25 при норме до 5. Голова болит еще и в лобных , боль такая ноющая больше

Уровень с-реактивного белка менее 30 подобных случаях чаще всего бывает характерен для вирусной инфекции

Если симптомы головных болей усиливаются при наклоне головы вниз то в таких случаях не исключено наличие жидкости в пазухах и в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа - это послойное исследование в трёх проекциях для более полноценной оценки состояния пазух

Панцеф может являться одним из антибиотиков выбора для лечения острого бактериального синусита согласно клиническим рекомендациям

Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нос лучше дышит от начала лечения, иногда только закладывал. От чего тогда может болеть голова ?

Голова может болеть на фоне интоксикации при вирусной инфекции или на фоне блока соустий носа пазухами за счёт отёка в носу в подобных случаях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей реалтрис моно или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если боли сохраняются или нарастают в динамике - в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, за понятные и развёрнутые ответы. Получается, что преждевременно начала пить антибиотик( а с головой получается , просто больше пить, отдыхать и подождать ? Просто обычно голова не беспокоит, а тут на протяжении всего периода побаливала, а вот сегодня как бы и кружится и болит, то там то тут , давит или пульсирует. Может от того, что много лежу и уже от шеи

Головная боль в таких случаях действительно может иметь и неврологический характер на фоне проблем с шеей, а также может возникать на фоне проявлений вирусной инфекции

Если прием антибиотика уже начат, то в таких случаях рекомендуют продолжать его принимать как правило курсом не менее 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо , есть еще щекотание в горле , которое вызывает сухой кашель, тогда пропью все таки

Щекотание в горле и кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки или на фоне самого по себе течения вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите, все таки , что лучше в моем случае синусэфрин или реалтрис моно

Синусэфрин в таких случаях в начале применения может быть рекомендовано комбинировать с реалтрис моно, синусэфрин обладает сосудосуживающим эффектом и может быть использован в таких ситуациях не более пяти дней, а реалтрис наоборот обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение и в подобных случаях его рекомендует продолжать использовать курсом не менее 14 дней, когда применение синусэфрина уже невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, то есть сейчас 5 дней можно и то и другое, потом только мометазон. Между синусэфриом и реалтрисом сколько время выдержать ? Есть ли смысл пить еще Синупрет и антигистаминные ? Антибиотик цефиксим принимаю

Да допустимо использовать и тот и другой препарат в течение первых 5 дней в таких случаях
Как правило рекомендуют в таких ситуациях использовать реалтрис через 5-10 минут после применения синусэфрина в чистый нос

Антигистаминные стоит принимать только если есть аллергический ринит, других точек приложения данный препарат не имеет в подобных случаях

Синупрет в таких ситуациях допустимо использовать в качестве дополнения к основному лечению если ранее был положительный эффект от его применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Просто начиталась, что два препарата , гормональных, где то пишут, ни в коем ,случае . лучше уточнить думаю

При применении коротким курсом синусэфрина какой-либо значимой опасности нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро, подскажите еще, вчера подчелюстной лимфоузел стал чувствоваться , а еще на носу типо герпеса, когда в понедельник была у лора, она сказала, что в горле есть пару высыпаний по типу герпесных, но в лечении ничего нет , например , ацикловир, нужно ли что то, если я уже начала антибиотик

В таких случаях местно на кожу носа в области высыпаний может быть рекомендовано носить тонким слоем мазь ацикловир или Завиракс

Лимфоузел может реагировать вторично на высыпания простого герпеса в области носа в таких случаях. Какого-либо специфического лечения лимфоузлов в таких случаях не требуется

Если высыпаний становится больше или появляются новые высыпания, то в таких случаях может быть рекомендовано использовать ацикловир или валцикловир внутрь

На слизистой оболочке глотки вирус простого герпеса не является причиной высыпаний, высыпания могут быть на слизистой оболочки полости рта языка чаще всего ближе к губам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное. Может это и не герпес, пока точно не поняла, может натерла, но в любом случае спасибо за ответ. Получается, что на седьмой день от начала заболевания и третий от приема аетибиотика это может быть

Да такие симптомы вполне допустимы и на третий день от начала приема антибиотика и на 7 день заболевания

Прикрепите фото наружного носа к вопросу чтобы оценить состояние кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, в общем состояние лучше, днем практически не закладывает, но хотелось бы узнать, почему по ночам закладывает ту ноздрю, на которой лежишь. Когда не болела такое тоже бывает периодически.

Как правило таким образом проявляют себя признаки вазомоторного ринита, когда кровь в положении лежа притекает сильнее к сосудам одной из носовых раковин, расположенной ниже и возникает ее увеличение

Если нос отекает по ночам сильно, в таких случаях планово вне болезни рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния полости носа и пазух и исключения искривления носовой перегородки например, состояния при котором часто возникают такие проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, да, искривление перегородки есть, на рентгене ставили

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену описывают только отек слизистой оболочки без признаков жидкости. То есть в таких случаях обычно антибиотик не требуется

Ингаляции с диоксидином также не проводятся, этоф достаточно токсичный препарат не предназначенный для ингалирования

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит, риалтрис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, почему может тогда болеть голова. Загрузила еще СРБ 25.25 при норме до 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, даже не боль беспокоит сильно , а то что какая дезориентация как будто или от того , что лежу много или от вируса так

Срб только более 30 обычно считается маркером бактериальной инфекции.
А голова в какой области болит и на что похожа боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, она иногда давит виски, лоб, может пульсировать , иногда кажется, что сдавили сосуды и как бы кружится, если честно нос не так беспокоит , как голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо вам за такие развернутые ответы. Подскажите от реалтрис моно не может так болеть голова , смущает, что иногда кружится и как долго это может быть , если это от вируса

По описанию конечно мало похоже на воспаление в пазухах или полости носа. Больше такая боль характерна на фоне вирусной интоксикации.
Риалтрис обычно не вызывает подобные жалобы.

А при приёме нпвс, например ибупрофена боль утихает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, я пила только Спазмалгон и то два раза по пол таблетки , может стоить попробовать то что вы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, у меня есть Ибуклин 400 может его попробовать. Читала сегодня только, что нужно не Спазмалгон пить при головной , а Ибупрофен

В ибуклине есть в составе ибупрофен, он как раз относится к нпвс, поэтому в таких случаях можно его применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, доброе утро, вчера на ночь выпила Ибупрофен 200, спала более менее, но с утра опять эта давящая боль в висках, лоб, в области глаза и пазухи, причём справа , а не слева где поставили затемнение по снимку , антибиотик я начала вчера, еще до того как решила задать вопрос здесь. Если эта боль связана с отеком, то и пройдёт тогда когда выздоровление будет?

Доброе утро.
Выздоровление обычно наступает примерно к 7 дню, а острая симптоматика проходит к 3-4 дню.
То есть если боль сохраняется через 3-4 дня, то это повод снова оценить общий анализ крови, с-реактивный белок и сделать кт пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, , хорошо, подскажите, все таки , что лучше в моем случае синусэфрин или реалтрис моно

Риалтрис моно, это более щадящий и действенный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, доброе утро, а если я принимаю антибиотик есть ли смысл на нем пересдавать анализы, болей нет сейчас, заложенность немного бывает, температуры нет, но лимфоузел под челюстью вчера стал болезненный и в носу типо герпеса , ведь от него не нужно ничего пить, я только мажу

Доброе утро.
Если имеется положительная динамика, то особого смысла нет сдавать кровь на фоне антибиотика. Контроль в таких случаях делают уже после лечения.
От герпеса достаточно только ацикловира местно или приёмом его внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ, но это нормально, что вот на седьмой день от начала болезни и лимфоузел и герпес появились

Это может быть присоединение новой вирусной инфекции, поэтому считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, в общем состояние лучше, днем практически не закладывает, но хотелось бы узнать, почему по ночам закладывает ту ноздрю, на которой лежишь. Когда не болела такое тоже бывает периодически.

При лежании на боку заложенность носа более выражена в нижней половине полости носа, что объясняется заполнением кровью кавернозных полостей нижних раковин. Это называется носовой цикл (это норма) во время воспаления может быть просто выражен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте , по рентгену если не описано жидкости, это значит, что гнойного гайморита, требующего антибиотика нет.

Ингаляции с диоксидином
• Да, диоксидин считается токсичным при системном применении, а его эффективность в ингаляциях через небулайзер при насморке научно не доказана.
• В большинстве современных протоколов (в том числе европейских) диоксидин не применяется для лечения синусита.
• Если у вас нет гнойного отделяемого и температуры → можно обойтись без него.

Антибиотик нужен, если есть признаки бактериального гайморита: температура > 38 больше 3 дней, гнойные выделения, резкая боль в области пазух, изменения в крови.
• У вас температура нормализовалась, анализы спокойные → строгих показаний к цефиксиму нет.
• Обычно в таких случаях ждут 7–10 дней от начала болезни и лечат симптоматически. Если становится хуже → тогда антибиотик.

Ринофлуимуцил, Синупрет, СинусэфринЭто всё средства, уменьшающие отёк и улучшающие отток слизи. Их можно использовать.

Риалтрис моно (назальный стероид + антигистамин)Хорошо снимает отёк и воспаление в носу. Его можно продолжать, особенно если есть аллергический компонент или сильный отёк слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое за ответ. То есть сочетать риалтрис моно и синусэфрин можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, подскажите еще, от чего может болеть голова и быть такой мутной и как будто есть головокружения. Если по факту нет гнойного гайморита

Да реалтрис и синусэфрин хорошо сочетаются

Описанные жалобы могут быть на фоне вирусной интоксикации, как проявление орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, спасибо , то есть нужно просто больше пить, чтобы снять интоксикацию и просто подождать

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену не описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах, только отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухе
Антибиотик в такой ситуации не показан, достаточно местного лечения
По ОАК и СРБ также нет признаков бактериальной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите, все таки , что лучше в моем случае синусэфрин или реалтрис моно

Синуэфрин имеет достаточно агрессивный состав, поэтому в такой ситуации предпочтительнее препараты мометазона – например реалтрис моно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, в общем состояние лучше, днем практически не закладывает, но хотелось бы узнать, почему по ночам закладывает ту ноздрю, на которой лежишь. Когда не болела такое тоже бывает периодически.

Такое может быть из-за того что в положении лёжа к этой стороне притекает больше крови, следовательно сосуды расширяются сильнее и происходит отёк слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо, то есть если утром проходит, то не обращать внимание

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая й гайморит без уровня жидкости по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос синусэфрин по 1 впр 4р/д на 7 дней оставить . Показаний для антиботиков по анализам не вижу, больше похоже на вирусный процесс с отёком в пазухах. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Ингаляции с диоксидином не используются при лечении синусита. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ, то есть ринофлуимуцил и потом синусэфрин можно совместно? А еще реалтрис моно тогда тоже с ними можно?

Реалтрис можно использовать , но я его использую если сохраняется выраженный отёк после 4-5 дней лечения остальными препаратами, тогда он добавляется. Всё вместе сразу не вижу смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, поняла, спасибо

Пожалуйста ,выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, в общем состояние лучше, днем практически не закладывает, но хотелось бы узнать, почему по ночам закладывает ту ноздрю, на которой лежишь. Когда не болела такое тоже бывает периодически.