Консультация терапевта /

Заложенность носа и головные боли по утрам — вопрос №2115201

Здравствуйте, три недели назад я заболела , у меня был заложен нос , сопли густые , еле высмаркивала и головная боль по утрам и потеря обоняния. Я лечила назонексом сначала , толку не было. Потом полидексой, стало лучше . И сосудосуживающие 2-3 раза в день .
Сейчас я уехала в горы , тут от перепадов давления у меня начала болеть шея и затылок при высмаркивание.
На данный момент меня беспокоят утренняя головная боль уже недели 2 тянущая, приходит через минут 20 , заложенность носа , и боли которые появились два дня назад в шее и затылке при сморкании. Боли тянущие не сильные . Сопли прозрачные, иногда чуть желтоватые раз в день выйдет . При наклоне головы вниз , никуда не отдает. Температуры нет. Может продуло , может спала не удобно. Не знаю . Начиталась про внутричерепное давление, теперь страшно.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачные , иногда желтоватые светло . Я аллергик еще .

Терапевт
Часто во время нахождениях в горах , обостряются симптомы которые Вы описываете.
Если есть возможно рекомендую сдать общий анализ крови , выполнить рентгенографию пазух носа.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 раза в день, туалет полости носа.

Изофра 2 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 7 дней.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.

Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели, ацц лонг ( 600мг ) 1 разв день внутрь после еды.

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить воспаление придаточных пазух носа.
У Вас есть возможность посетить оториноларинголога на очном приёме и выполнить рентгенографию пазух?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа,). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Сосудосуживающие если принимаете более 5 дней, то нужно убрать .
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Ацц 600 мг для разжижения выделений.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен - хронический гайморит\синусит, для уточнения - КТ придаточных пазух носа, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация ЛОРа.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в шее или затылке можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс (или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день в каждую ноздрю в течение 14 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.