Шишка на верхнем веке у ребенка
Здравствуйте, ребенок 3,5 года гостил у бабушки в деревне 2 дня, забрали домой с шишкой на верхнем веке, думали укусил комар, но шишка не проходит уже 6 дней, шишка плотная. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, фото прикрепила
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на закупорку протока мейбомиевой железы в толще века, формируется халязион. Бывает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа сегодня-завтра, затем 4 раза в день до 7-10 дней.
Через 5 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней, через 3-4 часа глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день до 14 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределяется и под верхнее веко.
На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней.
Внутрь от отека антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 5-7 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, большое спасибо🙏
Была рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо, фото посмотрела. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% , через 7-10 минут после Флоксала закладывать глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. на ночь любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Феристил - в каплях дозировка по весу) 5-7 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, большое спасибо🙏
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Подскажите, уже начали использовать какие - либо препараты для глаз?
Динара Рамилевна, фото прикрепила, пока никакое лечение не начинали
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века. Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд
Как правило, в таких случаях офтальмологи рекомендуют следующее:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 дней, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптоматика закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение, учитываявозраст:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, фото прикрепила
Фото посмотрела.
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
Рекомендации в силе
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, как долго это проходит?
Вера Анатольевна, большое спасибо🙏
В течении 7-10 дней постепенно должно пройти
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка произошло скопление секрета железы в толще века в следствие ее закупорки.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Приложите, пожалуйста, фото, возможно требуется подкорректировать рекомендации.
Елена Николаевна, приложила фото
Вижу фото.
Рекомендации верны.
Можно еще массировать после нанесения мазей с небольшим нажимом круговыми движениями саму шишечку, что бы она прорвалась или рассосалась быстрее.
Состояние для глаза и зрения не опасное, такие шишечки называют халязион.
Елена Николаевна, большое спасибо🙏
Рада помочь!🌺
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!