Болит нога
Здравствуйте! Уже больше месяца беспокоят ноющие ощущения в левой ноге. Изначально боль появилась в области голеностопа сверху (в области подъема) при тяге носка вперёд и внутрь. Боль появилась спустя 3-4 дня после того как интенсивно покаталась на велосипеде (не ездила давно очень). Позже боль как бы расползлась вверх по ноге захватывая икроножную мышцу, подколенную область и до середины бедра заднюю поверхность. Ноют как будто мышцы или сухожилия, не кости... Сравнить ощущения можно с растяжением или перенапряжением мышц. Боль не сильная, но практически не проходит. Ночью ослабевает, днём пока хожу усиливается. Была у невролога, флеболога и ортопеда. Невролог назначил лечение (пропила мовалис и сирдалуд), флеболог со своей стороны на УЗИ ничего не увидел. Ортопед из лечения наклеил тейпы и посоветовал физиотерапию+массаж. Сейчас начала курс алмаг дома, с сентября сделаю курс массажа. Самостоятельно сдала анализы. Ферритин давно низковат, пила железо, ставила капельницы раз в полгода. Последний год была в заботах о младшем ребенке и на себя времени не было. Гемоглобин никогда не был ниже нормы. Сейчас все показатели упали, терапевт назначила капельницу феринжект 10 мл однократно и далее на 3 месяца поддерживающую дозу железа ежедневно. Через 3 мес контроль. Тейпы вчера сняла, первые 2 дня вроде было лучше, потом снова ощущение перенапряжения мышц. Получается, пока ни лечение, ни тейпы результата не дали. Подскажите, что делать? Через какое время можно тейпы клеить повторно? Почему не проходит боль? Ортопед сказал, что такая боль может быть длительной до полугода...неужели это так? Сильнее не становится, но и не лучше. Все заключения и анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая, жалобам и обследованиям, я бы, в первую очередь, заподозрил корешковый синдром из поясничного отдела позвоночника.
Скорее всего, в поясничном отделе есть грыжа или протрузия, которая ущемляет нервный корешок, входящий в состав седалищного нерва.
Для диагностики данной проблемы рекомендуют ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Подскажите, что делать? - см выше.
Через какое время можно тейпы клеить повторно? - можно клеить сразу повторно после обработки кожи спиртом.
Почему не проходит боль? - скорее всего, лечим не то, что нужно.
Ортопед сказал, что такая боль может быть длительной до полугода...неужели это так? - без комментариев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в вашем случае может быть связана с синдромом подвздошно-большеберцового тракта + воспаление сухожилий мышц голени и стопы из-за перегрузки
Подвздошно-большеберцовый тракт — толстая и прочная соединительнотканная фасция, идущая по наружной (боковой) поверхности бедра. Вверху она образована слиянием соеденительнотканных оболочек (фасций) мышц-сгибателей, разгибателей и отводящих мышц бедра. Сверху она прикрепляется к гребню подвздошной кости, а снизу она крепится не только к большеберцовой кости, но и к наружной части надколенника (коленной чашечки) и к сухожилию двуглавой мышцы бедра.
Также возможен корешковый синдром. Но при этом должны быть изменения на МРТ позвоночника (грыжи и протрузии межпозвонковых дисков)
Дообследование : УЗИ или МРТ
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;тейпирование
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для нейропатии, сдавливается нерв возможно в пояснице.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3