Прыщик во влагалище
Здравствуйте. 15 октября мне удалили шов от эпизиотомии с очагами эндометриоза. Все бвло хорошо, визанну пропила как положено, даже больше. Суть в чем, на узи я была в конце июля осмотрели шов все ок. Периодически от страха смотрю место это. А тут одно место мне показалось подозрительным, рядом со входом во влагалище по заднему своду, где было порезано и где были швы, и под слизистой почувствовала првщик, безболезненный. Еслр его не трогать, его на поверхности и не видно, то если его в разные стороны двигать, точнее кожу над нем, то можно увидеть белую точку очень мелкую. Что это можеь бвть такое? Фото прислать не смогу, не получается сделать в этом месте, да там и не видно так ничего, пока не потрогаешь. Я дуиала можеь связано со швами что то, но страх какой то
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что это простая атерома, закупорка железы, если нет никакого дискомфорта, то вообще делать с этим ничего не требуется, Это не опасно и не является признаком какой-либо патологии
Екатерина Александровна, если киста она пройдёт? Я просто уже думала о страшном, уже писала своему оперирубщему врачу, говорит все хорошо, я все сделал грамотно, отпусти ситуацию. А я второй день реву
Всё в порядке, если нет никакого дискомфорта то ничего страшного
Екатерина Александровна, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, выглядит как углубление, внутри чувствуется как прыщик, если растянуть то белую точку видно
По фото вообще ничего страшного нет
Екатерина Александровна, я просто переживаю очень, поэтому так вот загоняю себя до слез
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По Вашему описанию похоже , что это закрытая железа , опасности она не представляет , иногда может самостоятельно опорожниться . Если появится болезненность , то в подобных ситуациях обычно требуется очный осмотр гинеколога
Анна Александровна, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, выглядит как углубление, внутри чувствуется как прыщик, если растянуть то белую точку видно
По фото сложно понять , но если внутри белое содержимое , то вероятнее всего это закупоренная железа
Анна Александровна, я не вижу какое там содержимое, когда слищистую растягиваешь видно точку белую
Анна Александровна, а на рубцах тоже есть выводные протоки этих сальных желез?
Да , конечно , там тоже есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото и описанные картине вероятнее всего определяется просто кисточка, содержимое которые представлены секретами выводных протоков желёз. Данное состояние не является опасным, самостоятельно может скрыться и секрет удалиться. Если же будет отмечается увеличение данного новообразований в размерах, то возможно его вскрытие с дальнейшим опорожнением.
Ольга Анатольевна, а эта кисточка может быть на рубце разве?
Почему же нет, конечно есть на любой слизистой.
Ольга Анатольевна, я просто переживаю очень, поэтому лучше уточнить
Конечно, вы абсолютно правы. Но , вероятнее всего в данной области именно кисточка протоков желез, это встречается достаточно часто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и фото это, наиболее вероятно, мелкая ретенционная киста или участок рубцовой ткани после эпизиотомии и заживления, клинически значимой патологии не видно. Для эндометриоза типично болезненное синюшное образование с циклическим увеличением и кровянистыми выделениями. Белая точка под слизистой без боли и роста в послеоперационном рубце расценивается как доброкачественный вариант заживления. Специального лечения не требуется, для подтверждения обычно рекомендуют очный осмотр.
Берегите себя 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, вероятнее всего это всего лишь атерома.
Небольшая закупорка железы, полностью доброкачественное образование.
Обычно оно регрессирует самостоятельно, при сильно выраженном дискомфорте может дать рекомендовано использовать левомеколь два раза в сутки до семи дней.
Крепкого здоровья вам.