Консультация covid-19 /

Антитела М сомнительный результат, G-положительный — вопрос №354957

Здравствуйте! По результатам анализов оказалось, что сын переболел Ковид. Присутствуют антитела G, но и антитела M находятся в серой зоне. Может ли сын на данный момент быть заразным ? показатели М держатся в серой зоне уже не менее 10 дней при положительных G.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Определить, заразен сын или нет, можно только сдав мазок методом ПЦР. Антитела G говорят о сформировавшемся иммунитете, антитела М могут сохраняться ещё какое-то время после выздоровления. По их наличию нельзя сказать, является ли пациент заразным.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение месяца. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ваш сын может быть заразным. Но определить это можно только результатом мазка из полости носа и ротоглотки. При положительном результате вирус выделяется в окружающую среду и ,соответственно, человек заразен. А вот по антителам можно сказать, что Ваш сын перенес коронавирусную инфекцию, сформировался иммунитет. А иммуноглобулины М сохраняются в серой зоне потому, что они из положительного результата в данный момент снижаются, т.е исчезают. Так и должно быть, происходит это не сразу и не одномоментно.
Принятый ответ
Терапевт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно этому анализу он переболел, сформировались устойчивые антитела
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана, У Вашего сына есть иммунитет к вирусу и это отлично. Если Мазок ПЦР, взятый после анализа на антитела, отрицательный, то официально он не опасен для окрыжающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ! Судя по цифрам антител G иммунитет пока достаточно высок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, это хороший иммунитет для Алексея Денисовича. С уважением.
Клиент
Михаил, Ясно спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заразность можно определить только по результатам ПЦР Мазка из носоглотки.
По другому - никак.
Вирус выделять он может даже при низком количестве IgM и клиническом выздоровлении.
Поэтому сдавайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию. Это прояснит ситуацию.
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Сдавали ПЦР 14 ноября - отр. вчера (25.11) антитела М все равно в серой зоне . Но превышение минимальное. Нужен ли повтор ПЦР?
ПЦР прикрепляю.
Терапевт, Кардиолог
Если ПЦР сдавали от 14 ноября и он пришёл отрицательный, то не нужно.
Вирус он сейчас не выделяет, а IgM могут до месяца циркулировать в крови в небольшом количестве. Это иммунная память, а не факт «заразности» для окружающих.
Клиент
Анна, Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам на антитела никогда нельзя определить заразен человек или нет. Если мазок не сдавали вообще, то его стоит сдать. Если он был отрицательный уже, значит ваш сын не представляет опасности для окружающих