Слабость, бросает в жар после ковид

Здравствуйте! Выписали после ковида. Максимальная температура была 37.3, сильный насморк, кашель без отдышки. Назначили Ингавирин 10дней, Лазолван 10дней, левофлоксацин 10дней(не помогал) назначили Азитромицин 2 курса+ фурацилин, Лизобакт + триазавирин. Делала КТ - норма(чисто), ОАК - норма, биохимия - норма. Анализы сдавала на фоне приема Азитромицина. Сейчас беспокоит иногда повышение t'к вечеру до 37, приливы жара, слабость, небольшое першение. Пью мелиген, витамин Д3, магний, много воды, т.к. есть ощущение сухости во рту. Как долго это будет продолжаться? Возможен ли рецедив болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте..Это состояние постинфекционной астении. Оно длится до 1,5 месяцев. Продолжить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Продолжаться это может до 3-х месяцев, к лечению-цинк 50 мг, Вит С 500 мг ежедневно, вит Е 200 мг и физиотерапия !

Здравствуйте!
Если нет скачков температуры выше 38 градусов, то это не говорит об ухудшении.
Субферильная температура может сохраняться до месяца после инфекции, это нормально.
Данное состояние нужно просто пережить.
Обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца, цинк и селен - как антиоксидант.

При першении в горле рассасывать пастилки Тантум Верде или Стрепсилс леденцы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это состояние астении.
Его необходимо просто переждать. Может длиться до 4-8 недель.
Помогайте себе обилтным тёплым ритем, увлажнением воздуха, масляный фарингоспрей при першении, частое проветривание помещения, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк, селен.
Все постепенно нормализуется.
Всего доброго вам!
Здоровья!

Здравствуйте. Восстановление после перенесенной коронавирусной инфекции занимает несколько недель, бывает и до 3х месяцев даже. Вы все делаете правильно. Продолжайте приём витаминов дальше. Так как у вас не было изменений на кт лёгких, то смысл назначения вам антибиотиков в таком количестве совершенно не ясен. Антибиотики наоборот ослабляют иммунитет, а вот вирус не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, больше недели была температура 37.3, кашель по этому и назначили, наверное. Тут уж я не знаю...?‍♀️ Сначало назначили, а потом я сделала КТ, но там все чисто.

Принятый ответ

Понимаю, но сейчас вы все верно делаете. Выздоровливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо!:)