Консультация детского невролога /

Грудничок дергается во сне — вопрос №2202845

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Очень переживаю , как он дергается, когда проваливается в глубокий сон. Началось с 4 месяцев , ни с того , ни с сего. Нигде не падал , я и муж спокойные, не кричим никогда. В один день просто начал подскакивать , когда засыпает. Я думала пройдёт , может где то перевозбудился , но спустя месяц поняла, что не проходит , пришлось даже начать пеленать. В пеленке , когда он чувствует скованность меньше дергается . Так же на руках , если его зажать уходит в сон спокойнее. Когда крепко засыпает не дёргается. Иногда так подлетает , что я сама пугаюсь . Были у двух неврологов , сказали все хорошо. Вес и рост прибавляет хорошо . Нсг прикладываю . Родился вес 3950 , рост 54/36/37. На видео удалось заснять только несильные подёргивания. Что это может быть? Уже на протяжении 4 месяцев каждый сон такая история . Врач советовала пеленать пока не пройдёт . Но сейчас отучаю от пеленки , так как ребенок сильно сдавливает шею , когда ручки во сне тянет. Еще врач прописывала ( на всякий случай ) попить лекарство, которое готовят в аптеке успокоительное. Месяц пропили , не помогло . Подскажите пожалуйста, серьезно это или ждать пока пройдёт?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сбросьте видео на Яндекс диск, а сюда ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/a/CW4nVsGMXnoKYg

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, на видео доброкачественные миоклонии сна, которые могут быть частыми в первую фазу сна, когда ребёнок только начинает засыпать, чаще бывают у деток повышенной нервной возбудимостью, во время периода дентации или активного освоения новых навыков, они не опасны для ребёнка, самостоятельно с возрастом проходят.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, просто он как будто падает куда то , начиталась , что может быть признаком эпилепсии
Невролог, Детский невролог
Также и у взрослых такие вздрагивания бывают.
Никакой связи с эпилепсией нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, а по нсг, все в норме?
Невролог, Детский невролог
Да, в целом всё хорошо.
Есть небольшое отклонение от нормы на 1-2 мм, клиники это не даёт. С возрастом самостоятельно приходит в норму, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет, это доброкачественные миоклонии сна. Лечения не требуется
Клиент
Алена Алексеевна, до какого возраста это может быть?
Невролог
До года ярко выражены , со временем созревания нервной системы , это уйдет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Виктория! Посмотрела все видео, это без сомнения миоклонии сна, это не проявление эпилепсии. У нас во сне есть 2 фазы, начинается с первой фазы сна - иначе она называется фаза быстрого движения глазных яблок ( она длится первые 10-15 мин сна), в эту фазу сна у всех здоровых людей есть подёргивания! В том числе и у взрослых, если вспомните или сейчас обратите внимание, когда будете засыпать если держать супруга за руку, то при проваливании в сон, у него тоже будут подёргивания в руках или пальцах. Эти миоклонии усиливаются при тревоге, переутомлении ( у детей перегул), при нервном возбуждении ( если долго плакал перед сном), при заболевании и прорезывании зубов
Невролог, Детский невролог
Также надо понимать, что эпилепсия как болезнь имеет разные разновидности судорог, с включением разных частей тела, и для детского возраста, для каждого периода есть определённые наиболее распространённые формы судорог, для вашего возраста именно не характера миоклонии как форма эпилепсии. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ