Лимфаденит и Сиалоаденит в два года

Здравствуйте! У ребенка 8.08 к вечеру поднялась температура до 39, без других симптомов, продержалась три дня. На четвертый день температуры не было, начались сопли и кашель, красное горло, принимали синупред по 15 кап 3р/д, промывали нос, обильно питье, мирамистин на щеки. Начал выздоравливать, а 18.08 утром опухла щека перед левым ухом, ребенок активный, температуры нет. Обратились к лору, он исключил по своей части заболевания, дежурный педиатр в больнице, поставил диагноз лимфаденит на фоне ОРВИ (сейчас красное горло + насморк). После дневного сна, щека еще больше увеличилась, сделали УЗИ, а там лимфаузел увеличен аж до 3х см и воспалена слюна железа. Завтра сдадим ОАК и СРБ. Подскажите, правильно ли нам расчитали дозировку антибиотика (вес ребенка 14 кг), какое лечение необходимо? И на сколько это опасно, очень переживаю. Прививка от паротита сделана.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Я бы своим пациентам рассчитала дозировку чуть больше: например Амоксиклав (экоклав) 250 мг 3 раза в день (если в сиропе 250/5мл, то 5мл).
А также посоветовала бы сдать IgM к паротиту ( несмотря на то, что вакцина сделана, двусторонние воспаление вызывает опасения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ, завтра и на паротит тогда сдатим. А если вдруг подтвердится, какое лечение?

Паротит это вирусное заболевание, само по себе антибиотика оно не требует, специфического лечения нет, только симптоматическая терапия. Но если по анализу крови будет предположение о присоединении бактериальной инфекции, то антибиотики назначаются.
Обратите внимание смотрим только IgM, поскольку IgG у вакцин порванных людей есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🌹

Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще один вопрос, то, что лимфа узлы сильно увеличены и с нарушениями, насколько это опасно, начиталась всякого, что нужно к онкологу обращаться и теперь не могу успокоиться.

Такое бывает на фоне болезни. Контроль в таких случаях обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы пришли, кроме паротита, сможете посмотреть?🙏🏻

Добрый день, данные соответствуют картине вирусной инфекции.
На паротит нет еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На паротит в пятницу будет только результат, но на фоне приема антибиотика отек немного сошел.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы в таком случае назначила дозировку Амоксиклав 250 мл/5 мл по 5 мл 3 раза в день, 7-10 дней в зависимости от состояния ребёнка. К сожалению вакцинация не 100% защита от паротита, ребёнок может заболеть, но перенести в более лёгкой форме.
Я рекомендовала бы вам сдать также кровь для исключения данного заболевания: определение антител IgM к вирусу паротита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер🌹спасибо за ответ, завтра все сдадим.

Скорейшего выздоровления малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а то, что лимфоузел увеличился до 3 см и с нарушениями это может быть на фоне вируса или другая причина? Начиталась всякого, не могу успокоиться.

Да, конечно, вирусы это первая причина увеличения лимфоузлов. После выздоровления повторите УЗИ и увидите уже норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что успокоили 🌹

На здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день) анализы пришли, кроме паротита, сможете пожалуйста посмотреть?

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов( на верхней границе нормы) говорит о вирусном происхождении болезни. Также повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов свидетельствует о вирусной инфекции. Антибактериальное лечение не показано. Ждём анализ на паротит. Напишите 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ 🌹

На здоровье🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг,на вес ребёнка получается по 4,6 мл 3 раза в день
И не забывать прием пробиотика (Бак сет ,Линекс )курсом 10 дней
Обильное питье 40 со на кг в сутки
К сожалению вакцинация не защищает на 100 процентов от инф но помогает перенести в легкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас щека еще больше увеличилась, беспокоюсь, что по лимфаузлам написали в заключении УЗИ, не может ли это указывать на что-то недоброкачествкнное?

Принятый ответ

Здравствуйте) обычно в таких случаях амоксиклав назначается из расчёта 50-55мг на кг в сутки. То есть адекватная доза была бы по 250мг 3 раза в день. То есть суспензия 250мг на 5мл по 5мл 3 раза в день.
Также рекомендуется исключить паротит, так как вакцина не даёт 100% защиту от вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо)а не сможете посмотреть анализы, которые пришли, паротит только через 4 дня будет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амоксициллин, чаще всего, насчитывается как 50 мг на кг веса в сутки.

Обычно, до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение.

Прививка от паротита, к сожалению, не дает стопроцентную защиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а не сможете посмотреть анализы, сегодня пришли ?

По анализу можно предположить вирусную инфекцию